Главная Новости Политика Ющенко доказывает высокую стабильность украинской экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко доказывает высокую стабильность украинской экономики

3 октября 2006, 19:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко доказывает высокую стабильность украинской экономики

Президент Украины Виктор Ющенко отметил высокие показатели стабильности украинской экономики. Об этом глава Украинского государства заявил сегодня в Берлине во время встречи с представителями немецких деловых кругов, передает УНИАН.

"В экономической части в целом макроэкономика сформирована на достаточно высоких показателях стабильности", — отметил он, добавив, что динамика прироста ВВП в государстве составляет около 5%, а дефицит бюджета равняется 1,4%.

Кроме того, по его словам, сегодня в Украине наблюдается самый низкий уровень безработицы, в частности, по методике Международной организации труда она равняется 2,5%.

Также отметил Ющенко, все отрасли украинской экономики дают положительный прирост, объем инвестиций в 2005 году был на уровне 7,4 млрд. долл., а в этом году динамика иностранных инвестиций в первом полугодии в 4 раза превышает прошлогодний период.

При этом Ющенко подчеркнул, что Украина в свое время отменила визовый режим для граждан ЕС, что привело к существенному усилению деловой активности. "Мы исходим из того, что основными целями текущей национальной политики является сбалансирование макропоказателей, что обеспечило бы сбалансированный бюджет страны", — сказал Ющенко, добавив также, что продолжается работа и над торговым балансом.

Также он подчеркнул стабильность валютного рынка и существенный рост резервов Национального банка Украины.

В то же время Ющенко сказал, что основные усилия украинской власти в 2007 году должны быть направлены на реализацию "политики изменений".

Особенно, по его словам, это касается гуманитарной и социальной сферы, которая имеет высокую налоговую нагрузку.

Кроме того, отметил Президент, в повестке дня стоит реализация фискальной реформы, целью которой является снижение налогов. "Я думаю, что в целом в обществе и в политических кругах есть понимание логики таких процессов", — отметил Ющенко.

При этом он в который раз подчеркнул, что основной целью на международном рынке для Украины является ее вступление в ВТО, формирование зоны свободной торговли с ЕС и либерализация визового режима ЕС в отношении граждан Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!