Главная Новости Политика Ющенко не будет вносить в Раду разработанный правительством закон о Кабмине
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не будет вносить в Раду разработанный правительством закон о Кабмине

4 октября 2006, 14:49
Поделитесь публикацией:
Ющенко не будет вносить в Раду разработанный правительством закон о Кабмине

Президент Виктор Ющенко не будет вносить в Верховную Раду законопроект о Кабинете Министров, который разработал сам Кабмин. Об этом сказал на брифинге советник Президента Игорь Колиушко, передают "Українські новини".

Колиушко объясняет это тем, что рабочая группа по этому законопроекту не учла замечаний Секретариата и самого Президента и допустила в законопроекте ряд нарушений Конституции. "Данная редакция законопроекта не учитывает большинства замечаний, которые были высказаны мной от имени Секретариата Президента, от имени Президента", — отметил он.

Среди претензий к законопроекту советник Ющенко перечислил серию ограничений конституционных полномочий Президента, в частности, законопроект предусматривает, что кандидатуры на должности министра обороны и министра иностранных дел вносит Президент по предложению коалиции фракций Рады.

"Вместе с тем, по Конституции представление этих кандидатур является самостоятельной прерогативой Президента", — подчеркнул Колиушко и добавил, что законопроект не учитывает права Президента отменять акты председателей местных государственных администраций.

Советник считает, что передача этого права Кабмину нарушает Конституцию. Так же Колиушко указывает на то, что в законопроекте не упомянуто полномочие Президента приостанавливать акты Кабмина, как это предусмотрено Конституцией.

В проекте также не прописана процедура скрепления актов Президента подписями премьера и министра, ответственного за выполнение этого решения (контрассигнация).

Как сообщалось ранее, 3 октября Кабмин просил Ющенко внести на рассмотрение в Раду законопроект "О Кабинете Министров" как неотложный.

28 сентября Кабмин утвердил законопроект "О кабинете министров".

Кабмин решил не включать в этот законопроект положение о введении института государственных секретарей в министерствах. Сейчас деятельность Кабмина регулируется Конституцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!