Главная Новости Политика «Газ Украины» обязал облгазы срочно погасить 326 млн. грн. долга за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газ Украины» обязал облгазы срочно погасить 326 млн. грн. долга за газ

4 октября 2006, 18:41
Поделитесь публикацией:
«Газ Украины» обязал облгазы срочно погасить 326 млн. грн. долга за газ

Предприятия по газоснабжению и газификации, которые поставляют природный газ населению, бюджетным организациям и промышленным предприятиям, обязаны срочно погасить долг в размере 326 млн. грн. за полученное в течение 2006 года топливо. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ДК “Газ Украины”.

Об этом руководителям облгазов было сообщено сегодня на совещании с участием первого заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Владимира Якубенко, генерального директора ДК “Газ Украины” Сергея Зубова, председателя Совета директоров ГК “Укртрансгаз” Ярослава Марчука, представителей Государственной инспекции по энергосбережению.

Руководство НАК “Нафтогаз Украины” обязало ГК “Укртрансгаз” обеспечить соблюдение дисциплины газоснабжения и проведение работ по ограничению и отключению от газопотребления тех потребителей, которые имеют задолженность за природный газ. Такие же санкции будут применяться к потребителям, которые получают природный газ без договоров или подтвержденных объемов топлива.

Уровень расчетов предприятий по газоснабжению и газификации с ДК “Газ Украины” за потребленный газ в течение января-августа 2006 г. составляет 86% (за аналогичный период в 2005 г. – 94%). Задолженность составляет 326 млн. грн. (за 8 месяцев в 2005 г. – 120 млн. грн.).

Больше всего ДК “Газ Украины” задолжали за газ “Черкасыгаз” (39,9 млн. грн., уровень расчетов – 50%), “Луганскгаз” (33,6 млн. грн., 76%), “Одессагаз” (36 млн. грн., 74%), “Киевгаз” (23,2 млн. грн., 84%), “Львовгаз” (21,2 млн. грн., 84%), “Закарпатгаз” (20,7 млн. грн., 67%). Значительную задолженность имеют также предприятия “Ивано-Франковскгаз”, “Харьковгоргаз”, “Тернопольгаз”, “Житомиргаз”, “Винницагаз”.

100% расчетов за газ за 8 месяцев 2006 г. обеспечили “Днепропетровскгаз”, "Кировоградгаз", "Макеевкагаз", "Харьковгаз". От 96% до 99% оплатили “Полтавагаз”, “Сумыгаз”, “Донецкгоркгаз”, “Мариупольгаз”, “Кременчуггаз”, “Днепрогаз”, “Киевоблгаз”.

Как неудовлетворительную оценили участники совещания работу по расчетам с ДК “Газ Украины” за реализованный населению газ предприятиями по газоснабжению и газификации “Закарпатгаз”, “Коростышевгаз”, “Луганскгаз”, “Тернопольгаз”, “Харьковгоркгаз”, “Черкасыгаз”.

Неудовлетворительной была также признана работа “Львовгаз”, “Полтавагаз”, “Харьковгоргаз” по расчетам с ДК “Газ Украины” за топливо, реализованное бюджетным организациям. Общий уровень расчетов облгазов за газ, поставленный бюджетным организациям в январе-августе 2006 г., составляет 91%, задолженность – 13,7 млн. грн. Основные должники – “Львовгаз” (долг – 7,8 млн. грн., уровень расчетов – 47%), “Полтавагаз” (1,8 млн. грн., 75%).

Долг предприятий по газоснабжению и газификации за газ, реализованный предприятиям промышленности, составляет 63 млн. грн. (уровень расчетов – 87%). Основными должниками являются “Киевгаз” (долг – 19,4 млн. грн., уровень расчетов – 29%), “Черкасыгаз” (18,1 млн. грн., 7%), “Харьковгоргаз” (5,9 млн. грн., 58%), “Ивано-Франковскгаз” (5,4 млн. грн., 81%).

Вообще не проводят расчеты за газ, который используется для производственно-технологических нужд, предприятия по газоснабжению и газификации ОАО “Криворожгаз”, “Луганскгаз”, “Мелитопольгаз”, “Ровногаз”, “Херсонгаз”, “Тернопольгаз”.

“В последнее время участились случаи переборов плановых объемов (лимитов) природного газа, выделенных ДК “Газ Украины”, а также безлимитное потребление газа потребителями, – сообщил на совещании генеральный директор ДК “Газ Украины” Сергей Зубов. – Ввиду этого было бы целесообразно в договорах между Компанией и предприятиями по газоснабжению и газификации на проведение ограничения и отключения от газа предприятий-должников определить, что в случае, если облгазы самостоятельно не могут выполнить такую работу, то они должны обратиться за помощью к региональному отделению Государственной инспекции по энергосбережению”.

“Без 100% оплаты потребленного природного газа всеми категориями потребителей, к которым принадлежат и предприятия по газоснабжению и газификации, невозможно будет обеспечить надлежащую подготовку и проведение отопительного сезона 2006-2007 гг.”, — заявил на совещании первый заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Владимир Якубенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!