Главная Новости Политика Аграрии поддерживают Второй проект развития экспорта
commentss НОВОСТИ Все новости

Аграрии поддерживают Второй проект развития экспорта

5 октября 2006, 10:08
Поделитесь публикацией:
Аграрии поддерживают Второй проект развития экспорта

Второй проект развития экспорта (ПРЭ-2) позитивно повлияет на сельское хозяйство Украины. Такое мнение высказал корреспонденту "ЛІГАБізнесІнформ" президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.

"Повысится не только экспортоспособность отдельных сельскохозяйственных предприятий, но и отрасли в целом. Подобное инвестирование, безусловно, повысит экспортоспособность национальных трейдеров в сравнении с транснациональными компаниями, которые работают на национальном рынке", — отметил он.

По мнению Л.Козаченко, проект может значительно повысить мобильность экспортеров. "Открываются возможности для экспорта больших грузов, причем делать это намного быстрее, чем ранее", — подчеркнул он.

Глава УАК прогнозирует, что наибольший спрос на кредиты будет среди представителей мясомолочной отрасли. Кроме того, соглашение о реализации ПРЭ-2, по его словам, откроет новые возможности для прогнозирования ценовой конъюнктуры и объемов продукции, которая будет экспортироваться.

Напомним, 26 сентября ОАО "Укрэксимбанк" и Мировой банк подписали гарантийное соглашение и договор о кредите в размере $154,5 млн. для реализации Второго проекта развития экспорта, направленного на поддержку экспорта и реального сектора в Украине путем предоставления средне- и долгосрочного финансирования оборотного капитала и инвестиций украинским частным экспортерам.

Основным заемщиком и основной внедряющей структурой ПРЭ-2 будет выступать ОАО "Укрэксимбанк". Особенностью проекта является направление ресурсов кредита экспортерам через оптовое кредитование "Укрэксимбанком" коммерческих банков, которые, в свою очередь, будут предоставлять кредиты частным экспортерам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!