Главная Новости Политика ГПУ возбудила уголовное дело в отношении судей ВХС за решение в пользу Telenor
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ возбудила уголовное дело в отношении судей ВХС за решение в пользу Telenor

5 октября 2006, 10:36
Поделитесь публикацией:
ГПУ возбудила уголовное дело в отношении судей ВХС за решение в пользу Telenor

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила уголовное дело против судей, вынесших решение в пользу компании Telenor при рассмотрении иска Telenor к структурам российской "Альфа-Групп" в июле этого года, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Как следует из постановления Генеральной прокуратуры от 2 октября 2006 года, в отношении судей Высшего хозяйственного суда (ВХС) Николая Кузьменко, Игоря Васищака и Михаила Михайлюка было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 375 Уголовного кодекса ("вынесение судьей (судьями) заведомо неправомерного приговора, решения или постановления"). В ГПУ уверены, что "коллегия судей... незаконно отменила постановление Высшего хозяйственного суда от 22 декабря 2006 года".

Судебным спором между "Сторм" (100% которой принадлежит телекоммуникационной "дочке" "Альфа-Групп" – компании Altimo) и Telenor Генпрокуратура заинтересовалась после обращения к ней народных депутатов Николая Ковзеля, Валерия Камчатного, Александра Фельдмана (все трое – БЮТ) и Ярослава Кендзьора ("Наша Украина"), указавших на необходимость проверить июньское решение ВХС на соответствие закону.

Напомним, что в 2005 году "Сторм" потребовал в судебном порядке признать нелегитимными пункты устава "Киевстара", определяющие процедуру избрания совета директоров и президента компании. "Альфа-Групп" заявляла, что устав "Киевстара" не соответствует украинскому законодательству, так как "Сторм" может претендовать на равное представительство в совете директоров "Киевстара" и влиять на назначение президента компании. Сегодняшняя редакция устава "Киевстара" предоставляет право выдвигать кандидатуру на пост главы компании только Telenor. 22 декабря ВХС признал правоту "Сторм", а 27 июня суд изменил это решение в пользу Telenor, так как норвежская сторона потребовала пересмотра дела из-за новых выявленных обстоятельств. 3 сентября 2006 года Верховный Суд Украины подтвердил решение Высшего хозяйственного суда Киева о признании равными прав компаний Telenor и "Сторм" в совете директоров оператора мобильной связи "Киевстар".

Как отмечают участники рынка, возбуждение уголовного дела – уже второй за последнюю неделю случай, когда госструктуры фактически подыгрывают дочерней структуре российской "Альфы".

Telenor принадлежит 56,5% акций "Киевстара", "Сторму" — 43,5%.

ЗАО "Киевстар Джи Эс Эм" –оператор рынка мобильной связи, число абонентов превышает 17 млн. "Киевстар" обеспечивает покрытие территории, где проживает 97% населения Украины, охватывая своей сетью все большие и малые города и 27 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины. "Киевстар" предоставляет услуги GPRS на всей территории своего покрытия Украины, а также роуминговые услуги в сетях 313 зарубежных операторов в 163 странах на 5 континентах мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!