Главная Новости Политика Украина будет поставлять РФ мясо и молоко по новым правилам
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина будет поставлять РФ мясо и молоко по новым правилам

5 октября 2006, 15:32
Поделитесь публикацией:
Украина будет поставлять РФ мясо и молоко по новым правилам

Поставки мясо-молочной продукции из Украины после снятия ограничений, введенных Россией с 20 января этого года, будут осуществляться по новым правилам. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт.

Данкверт отметил, что в готовящемся меморандуме о восстановлении торговли животноводческой продукцией с Украиной прописан ряд новых принципиальных условий, при которых разрешается ввоз мясомолочной продукции из Украины в РФ. В частности, "чтобы не допустить реэкспорт из Украины, ввоз мяса будет осуществляться в полутушах и четвертях, а не в блоках, как это допускалось ранее", — пояснил Данкверт. При этом поставки говядины будут осуществляться автомобильным или железнодорожным транспортом только через Брянскую область. "В случае выполнения украинской стороной всех российских ветеринарных требований пропускных пунктов станет больше", — добавил руководитель службы.

По словам Данкверта, по новым правилам поставщики обязаны перед каждой готовящейся к отправке партии мяса заблаговременно направлять в брянское территориальное управление Россельхознадзора подтверждение о его происхождении.

Данкверт также отметил, что через Украину будет восстановлен транзит животноводческой продукции, произведенной странами ЕС, в том числе из Австрии и Венгрии, которые не были замечены в реэкспортных операциях. При этом он уточнил, что "дробление транзитных партий, замена транспортных средств и хранение указанной продукции на территории Украины категорически запрещены".

Напомним, Россия ввела запрет на импорт животноводческой продукции из Украины 20 января. До введения запрета Украина была одним из основных поставщиков сыров на российский рынок, ежегодно ввозя в Россию до 80 тыс. т сыров и 50-60 тыс. т сливочного масла.

По материалам "ПРАЙМ-ТАСС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!