Главная Новости Политика Дунайская комиссия: нефтяное пятно в Дунае не дойдет до Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Дунайская комиссия: нефтяное пятно в Дунае не дойдет до Украины

5 октября 2006, 18:29
Поделитесь публикацией:
Дунайская комиссия: нефтяное пятно в Дунае не дойдет до Украины

Генеральный директор Секретариата Дунайской Комиссии (ДК) заявляет, что на данный момент опасность дальнейшего распространения загрязнения Дуная нефтепродуктами (мазутом) практически ликвидирована. Об этом он сказал в четверг на заседании представителей стран-членов Дунайской Комиссии, на котором обсуждался вопрос состояния трансграничного загрязнения на Дунае, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

Он отметил, что не наблюдается продвижение мазутного пятна ниже 600 км по течению Дуная. По его убеждению, которое базируется на выводах экспертов ДК (пароходств Болгарии и Румынии), загрязнения не дойдет до Украины.

Участники заседания были проинформированы о том, что 5 октября с.г. будет проведено внеочередное заседание правительства Сербии, на котором будет заслушан отчет руководителей министерств и ведомств, причастных к возникновению и ликвидации загрязнения.

Окружной суд г. Неготин уже возбудил уголовное дело по поводу нанесения значительного ущерба окружающей среде.

Представитель Украины предложил сосредоточить усилие стран-членов ДК на обеспечении безотлагательного взаимного информирования о чрезвычайных происшествиях. Было согласовано, что этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании ДК, с целью принятия предложений сторон на очередной сессии Дунайской Комиссии.

Посол Румынии И.Комароши отметила, что самой большой проблемой в сфере экологического контроля является недостаточный мониторинг деятельности производителей, в частности, нефтепродуктов. Этот контроль со стороны государств, а также общественных организаций должен быть более строгим.

Заседание, проведенное по инициативе Украины, способствовало акцентированию внимания стран-членов ДК на необходимости повышения правительственного и общественного контроля за деятельностью экологически проблемных производств, чьи объекты находятся в зоне водосбора Дуная.

Все участники заседания поблагодарили украинскую сторону за проявленную инициативу и подтвердили свою настроенность приложить совместные усилия с целью недопущения на Дунае подобных экологических проблем в будущем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!