Главная Новости Политика Семенюк: совместное использование портов угрожает экономической безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Семенюк: совместное использование портов угрожает экономической безопасности

5 октября 2006, 19:59
Поделитесь публикацией:
Семенюк: совместное использование портов угрожает экономической безопасности

Председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк считает нецелесообразным создание СП на базе завода имени 61-го коммунара. Об этом она заявила сегодня, выступая в Николаеве на совещании с административно-хозяйственным активом области, передает УНИАН.

"Если идти по предложенному проекту, то это означает при совместной деятельности потерю государственного объекта", — сказала Семенюк. "Или приватизация с соответствующими условиями, или такое шулерство не пройдет", — добавила глава ФГИ.

Она также отметила, что планирует провести на следующей неделе совместное совещание с министром транспорта и связи Украины Николаем Рудьковским и главой Николаевской облгосадминистрации.

Семенюк не уточнила, с кем именно будет создано СП на базе предприятия. Но, как сообщалось в СМИ, Судостроительный завод имени 61-го коммунара" заключит на 12 лет эксклюзивный договор о совместной деятельности с компанией "Велс". Госпредприятием "Судостроительный завод имени 61-го коммунара" (Николаев) найден инвестор, готовый вложить в его модернизацию 50 млн. долл. По словам Валерия Агафонова — гендиректора завода, партнерство с "Велс" "получило поддержку в Министерстве промышленной политики". Агафонов отметил, что цель привлечения частного инвестора — модернизация предприятия.

Председатель Фонда госимущества Украины также против совместного использования портов. "Там, где были созданы условия совместной деятельности – через пять-десять лет будет потеря портов", — сказала Семенюк.

Она подчеркнула, что это угрожает экономической безопасности Украины.

Согласно статье 73 Кодекса торгового мореходства Украины, принятого в 1995 году, морской порт является государственным транспортным предприятием, то есть закон устанавливает государственную монополию на морские порты.

На рассмотрение ВР уже выносилось несколько вариантов закона о морских портах, предусматривающих и частную, и государственную форму собственности на порты, а также закрепляющих морпорты исключительно в госсобственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!