Главная Новости Политика Балога наладит конструктивное сотрудничество Президента с Кабмином и Радой
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога наладит конструктивное сотрудничество Президента с Кабмином и Радой

6 октября 2006, 17:15
Поделитесь публикацией:
Балога наладит конструктивное сотрудничество Президента с Кабмином и Радой

Глава Секретариата Президента Виктор Балога называет главным заданием Секретариата обеспечение эффективной реализации функций Главы государства. Об этом он заявил на брифинге в пятницу, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Я отмечаю, что первым лицом в государственном руководстве Украины был, есть и будет Президент Украины. Очевидно, что Президент сегодня – это связующее звено между всеми ветвями власти в стране. Мы хотим наладить конструктивное сотрудничество Президента не только с Кабинетом Министров, а также с Верховной Радой – что для нас в настоящий момент является чрезвычайно важным", — отметил он.

Он также сообщил, что Президент поддержит все рациональные инициативы правительства, однако не будет воспринимать непродуманных или популистских решений. "Президент будет поддерживать все рациональные инициативы Кабинета Министров, в то же время сырые или несбалансированные проекты должны быть доработаны, и Секретариат Президента готов брать активнейшее участие в этом процессе, имея при этом весь необходим арсенал инструментов", – сказал он, отметив, что Глава государства сделал все для создания демократического и эффективного правительства.

В то же время Глава Секретариата отметил, что Президент сегодня не только уравновешивает работу всех ветвей власти, но и готов выступать гарантом прав оппозиции и способствовать ее диалогу с коалицией.

Глава Секретариата подчеркнул, что Президент будет уделять "равновеликое внимание" взаимоотношениям с законодательной и исполнительной ветвями власти: "В настоящий момент парламент – один из важнейших институтов в системе власти с точки зрения развития политических перспектив Украины. Новая Конституция не только увеличивает полномочия ВР, но и накладывает большую ответственность". Для Главы государства, подчеркнул руководитель Секретариата, в настоящее время является приоритетным законодательное обеспечение реформ в стране. "Понятно, что популистские законы не будут проходить. И это не противостояние. Это эффективный и качественный контроль", – в то же время добавил Балога.

Глава Секретариата также уделил особенное внимание вопросу важности сотрудничества Президента с судебной ветвью власти, отметив, что Ющенко готов поддержать инициативы этой ветви власти относительно эффективной реализации судебной реформы. "В период нынешней адаптации к новой политической системе судебная ветвь власти должна быть усилена и выйти на первый план. Для этого необходима эффективная судебная реформа, которая защитит судей, ликвидирует коррупцию и возобновит веру людей в справедливость", – сказал Балога.

Говоря о конструктивном сотрудничестве правительства и Секретариата, Балога отметил эффективную деятельность недавно созданных общих рабочих групп по анализу ситуации в регионах. Он также отметил успешное сотрудничество на уровне министра Кабинета Министров Анатолия Толстоухова и Секретариата. "Сегодня Секретариат Президента перестал быть ветвью исполнительной власти. Завтра Секретариат должен стать эффективной и функциональной системой, чтобы эффективно реализовывать и обеспечивать функции Президента и отвечать современным вызовам", – также отметил Балога. При этом он отметил, что в настоящее время перед СПУ стоят в первую очередь важные политические задания. Глава Секретариата отметил, что основную ставку при реформировании этой структуры он делает на профессионалов в команде. "Здесь будет разрабатываться стратегия государственной политики. Мы ставим перед собой амбициозные цели, и я убежден, что мы их достигнем", — отметил он.

Еще одной важной составляющей целей и заданий Секретариата Балога назвал борьбу с коррупцией, в частности среди госслужащих: "Один из штабов борьбы с этой эпидемией будет находиться по этому адресу – улица Банковая, 11. Отсюда будет идти координация деятельности по борьбе с организованной преступностью и коррупцией".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!