Главная Новости Политика Бойко: Украина не будет импортировать российский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко: Украина не будет импортировать российский газ

6 октября 2006, 18:39
Поделитесь публикацией:
Бойко: Украина не будет импортировать российский газ

Украина в 2007 году не будет импортировать природный газ российского происхождения для потребления внутри страны. Об этом в пятницу в интервью журналистам сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, передают "Подробности".

"Российского газа в балансе Украины не будет", — сказал он.

По его словам, Украина в следующем году будет импортировать туркменский, узбекский и казахский природный газ, поставщиком которого выступит трейдер RosUkrEnergo AG (Швейцария).

Ранее глава Минтопэнерго сообщал, что RosUkrEnergo уже законтрактовало на 2007 год 42 миллиарда кубометров туркменского, 8,5 миллиарда кубометров казахского и 7 миллиардов кубометров узбекского газа.

RosUkrEnergo с 1 января 2006 года является эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину.

ОАО "Газпром", которому принадлежит 50% акций RosUkrEnergo, перепродает трейдеру газ, приобретаемый в Средней Азии и добываемый в РФ. RosUkrEnergo большую часть полученного от "Газпрома" газа поставляет в Украину, а оставшиеся объемы экспортирует в Европу.

Как сообщалось, глава Минтопэнерго и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в Москве 27 сентября согласовали ресурсную базу объемы импорта природного газа в Украину на период до 2010 года в объеме 55 миллиардов кубометров ежегодно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!