Главная Новости Политика Кабмин обещает диверсификацию источников поставок нефти и газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин обещает диверсификацию источников поставок нефти и газа

6 октября 2006, 19:35
Поделитесь публикацией:
Кабмин обещает диверсификацию источников поставок нефти и газа

Диверсификация источников поставок нефти и газа в Украину, в первую очередь, из стран Каспийского бассейна — среди приоритетов работы правительства. Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе встречи с дипломатами в пятницу, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Глава украинского правительства связывает диверсификацию с увеличением возможности Украины относительно транзита углеводородов в Европу. В частности, по словам Януковича, речь идет об увеличении объемов транзита газа по территории Украины. "Для этого мы намерены как модернизировать наши газопроводы, так и строить новые мощности. Уже дан ряд поручений относительно начала работы нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме. Мы работаем совместно с Польшей для его продления к Балтийскому морю", — сказал он.

Янукович также заверил иностранных дипломатов в том, что намерения Украины в обеспечении стабильных поставок энергоносителей транзитом в Европу остаются принципиальными.

Напомним, что в сентябре Украина и Польша договорились возобновить работы по достройке ветки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка. Для финансирования проекта привлекут 400 млн. евро займа Евросоюза. Нефтепровод должен стать дополнительным путем транспортировки нефти из Каспийского региона в Европу. Ранее наблюдательный совет "Укртранснафты" одобрил достройку нефтепровода Плоцка и создание для этого совместного предприятия "Сарматиа" с польской компанией "PERN Przyjazn".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!