Главная Новости Политика ЕБРР увеличивает инвестиции в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР увеличивает инвестиции в Украину

6 октября 2006, 20:13
Поделитесь публикацией:
ЕБРР увеличивает инвестиции в Украину

Европейский банк реконструкции и развития увеличивает инвестиции в Украину, а также становится "провайдером" проектов для Украины Европейского инвестиционного банка. Об этом сообщил президент ЕБРР Жан Лемьер в ходе встречи с первым вице-премьер-министром, министром финансов Украины Николаем Азаровым, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства финансов.

Согласно сообщению, стороны обсудили дальнейшее сотрудничество между Украиной и ЕБРР и приоритетные направления для инвестиционных проектов ЕБРР.

Первый вице-премьер-министр отметил, что главная задача Правительства сегодня – стабилизировать макроэкономическую ситуацию, оздоровить государственные финансы, вернуть доверие инвесторов и в итоге достичь нового качества экономического роста на долговременную перспективу. Он также информировал главу ЕБРР об основных параметрах и идеологии проекта бюджета на 2007 год, нацеленного на возобновление инновационно-инвестиционного развития Украины.

Азаров подчеркнул, что Украина высоко ценит сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития и рассчитывает на помощь Банка в осуществлении структурных реформ в экономической и социальной сферах.

Лемьер заверил, что Украина может надеяться на поддержку ЕБРР во внедрении секторных инвестиционных проектов, в частности в транспортной сфере, сфере энергоэффективных технологий, коммунальном хозяйстве и частном секторе.

По его словам, портфель проектов ЕБРР на 2007 год достигает 700 миллионов евро и может быть существенно увеличен – по крайней мере до 1 миллиарда евро.

Первый вице-премьер-министр Украины и Президент ЕБРР признали крайне важным разработать конкретный план сотрудничества на 2-3 следующих года, в котором были бы определены приоритетные направления. Системную модернизацию сотрудничества стороны согласились начать с проведения ревизии уже существующих проектов. Жан Лемьер отметил, что в таком среднесрочном плане взаимодействия Украина может рассчитывать на поддержку Европейского инвестиционного банка. Николай Азаров отметил, что Правительство Украины будет софинансировать инвестиционные проекты вместе с ЕБРР, что повышает гарантии этих проектов и эффективность сотрудничества.

Проблемным Жан Лемьер назвал вопрос закона о государственных закупках в Украине. Он отметил, что данный закон вызывает наибольшую обеспокоенность ЕБРР с технической точки зрения. На это Азаров ответил, что Правительство уже подало в Верховную Раду новый проект закона о государственных закупках, который устраняет недостатки действующего закона и улучшает процесс государственных закупок.

Подводя итог встречи, Первый вице-премьер-министр Украины определил первоочередные меры по сотрудничеству между Украиной и ЕБРР: провести инвентаризацию всех совместных проектов и сделать вывод об их целесообразности; разработать план сотрудничества на следующие 2 года с перспективой на последующие годы; сконцентрировать ресурсы на реализации нескольких важнейших проектов с многолетней перспективой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!