Главная Новости Политика Цушко: Мороз стал спикером, чтобы сохранить СПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Цушко: Мороз стал спикером, чтобы сохранить СПУ

9 октября 2006, 09:47
Поделитесь публикацией:
Цушко: Мороз стал спикером, чтобы сохранить СПУ

Александр Мороз пошел на договоренности с Партией регионов и стал спикером, чтоб сохранить Социалистическую партию Украины и не дать ей слиться с БЮТ, превратившись в его "филиал". Об этом заявил лидер парламентской фракции Соцпартии Василий Цушко в интервью "Известиям в Украине".

"Были не просто предложения (о вхождение СПУ в БЮТ – ред.), а шли серьезные разговоры. Самосохранение Соцпартии в рамках оранжевой коалиции возможно было лишь в том случае, если бы Мороз стал спикером. И Александр Александрович это понимал. Винский, который обвинял Мороза в преследовании каких-то личных интересов, немного лукавил, поскольку являлся сторонником слияния СПУ и БЮТ", — отметил Цушко.

"У Александра Мороза была цель — сохранение партии как реальной боевой единицы. Поэтому маневр вхождения СПУ в антикризисную коалицию — это в первую очередь возможность сохранения партии, а во-вторых, продолжение отстаивания основных партийных принципов, решение тех вопросов, которые ставила перед собой партия. Безусловно, я имею в виду продолжение политической реформы", — объяснил он.

"Если бы оранжевая коалиция состоялась, Тимошенко стала премьером, а Порошенко — спикером, все равно противостояние таких двух антиподов привело бы к тому, что через три-шесть месяцев Юлию Владимировну отправили бы в отставку, после чего БЮТ все равно ушла бы в оппозицию. А "Наша Украина" тогда объединилась с "Регионами". И где бы при таких раскладах оказались социалисты? Поэтому промедление в той ситуации с нашей стороны было равносильно самоуничтожению партии", — заявил Цушко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!