Главная Новости Политика Яценюк просит губернаторов объяснить, какая власть будет в регионах в 2007 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк просит губернаторов объяснить, какая власть будет в регионах в 2007 году

9 октября 2006, 13:02
Поделитесь публикацией:
Яценюк просит губернаторов объяснить, какая власть будет в регионах в 2007 году

Заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк распорядился, чтобы в адрес облгосадминистраций направили "короткую информационную справку по поводу функционирования органов исполнительной власти до конца текущего года и на будущее при существующей правовой системе". Об этом он сказал в понедельник на селекторном совещании с губернаторами всех областей Украины, передает "Остров".

Яценюк также попросил губернаторов до конца недели дать информацию в СМИ "о том, какая власть будет в регионах в 2007 году".

Во время селекторного совещания губернатор Киевской области Вера Ульянченко заявила, что "исподтишка определенные политические силы, которые имеют большинство, формируют мысль о том, что с января-месяца начинают работать облисполкомы и пост губернатора получит совсем другое значение".

Губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко убежден, что "работу государственных администраций нужно ввести в правовое поле".

Логвиненко "спокойно" относится к тому, что в государстве муссируется вопрос о юридических основаниях взаимоотношений облгосадминистраций и Секретариата Президента, однако считает, что "эта неопределенность, которая есть на этот час, и те вопросы, которые снова и снова поднимаются, это плохо". "Здесь главное, на мой взгляд, очень важное прозвучало и подчеркнуто – нужно работу государственных администраций ввести в правовое поле. На сегодняшний день это пока отсутствует", – отметил губернатор.

Он подчеркнул, что проблема взаимоотношений между Секретариатом, облгосадминистрациями и Кабинетом министров должна решаться на основании закона об облгосадминистрациях, закона о местном самоуправлении, а также с учетом отношений с субъектами хозяйственной деятельности.

"Облгосадминистрации будут работать в рамках той ответственности, которая остается за Президентом. И для того, чтобы все это дело привести в норму, или дополнить, или исключить, это процедура только Верховного Совета, и соответствующий регламент – то ли 226 плюс один, то ли это конституционное большинство, которого, вы знаете, на сегодня просто нет", — подчеркнул Логвиненко.

"Я еще раз подчеркиваю – волноваться здесь нечему. Если ты специалист, то ты можешь быть использован и приглашен не только на государственные предприятия, но и с негосударственным статусом. Я это уже прошел", — заключил глава Донецкой области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!