Если Засуха не явится на допрос сам, его доставят силой

Бывший председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Засуха не явился 10 октября в Главное управление Министерства внутренних дел в Киевской области для дачи показаний по делу о нецелевом использовании бюджетных средств на 2 млн. гривен. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД в Киевской области, передают "Українські новини".

По сообщению пресс-службы, сейчас главной задачей является установление места пребывания Засухи, чем и займутся правоохранительные органы. Потом Засухе будет направлена повестка, которую до сих пор следственное управление по определенным причинам так и не смогло ему передать.

Пресс-служба подчеркнула, что если после нескольких повесток Засуха не явится в следственное управление ГУ МВД в Киевской области для дачи показаний в качестве свидетеля, то он будет доставлен в принудительном порядке.

Как сообщалось, 9 октября милиция через средства массовой информации вызывала Засуху для дачи показаний по делу о нецелевом использовании бюджетных средств на 2 млн. гривен. Показания будут взяты в рамках уголовного дела, возбужденного в 2005 году по факту нецелевого использования бюджетных средств на сумму 2 млн. гривен.

Сам Засуха заявил, что не собирается получать повестку на допрос. "Не собираюсь получать эту повестку, потому что я чувствую себя, что я в этом деле абсолютно не виноват. Было решение сессии, что эти средства были законно выделены государственному предприятию. И эти деньги были возвращены этим государственным предприятием в бюджет. Что можно высасывать еще из пальца? Я был, есть и остаюсь гражданином Украины. Мне нечего менять гражданство, потому что я буду жить в Украине и живу в Украине", - сказал Засуха.

По его словам, он в настоящий момент находится в Казахстане.

Засуха был губернатором Киевской области с сентября 1996 года.