Главная Новости Политика Мороз хочет лишить Ющенко права на внешнюю политику?
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз хочет лишить Ющенко права на внешнюю политику?

12 октября 2006, 09:40
Поделитесь публикацией:
Мороз хочет лишить Ющенко права на внешнюю политику?

Антикризисная коалиция разрабатывает законопроект, в котором будет пересмотрен вопрос о соотношении прав президента и Кабинета министров при формировании внешней политики Украины. Об этом в четверг сообщает издание "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет газета, инициатором пересмотра положений стала фракция Соцпартии. Издание сообщает со ссылкой на источники в СПУ, что в ближайший вторник на заседании фракции будет рассмотрен вопрос о пересмотре соотношения прав президента и Кабинета министров при формировании внешней политики. Фракция намерена не только изменить положения действующего закона, но и юридически закрепить перераспределение прав на формирование внешнеполитического курса.

Издание напоминает, что соответствующая договоренность о намерении пересмотреть эти вопросы была достигнута между председателем Верховной Рады лидером СПУ Александром Морозом и премьер-министром Виктором Януковичем после съезда СПУ в сентябре.

В то же время, в секретариате президента заявляют, что внешнюю политику будет определять только глава государства. В частности, заместитель главы секретариата президента Александр Чалый заявил, что президент "есть и будет ключевой фигурой в принятии внешнеполитических решений в соответствии с положениями Конституции, которые не менялись ни относительно президента, ни относительно правительства, ни относительно парламента".

Напомним, 2 июля 1993 года ВР приняла закон "Основные направления внешней политики Украины", которым оговаривались внешнеполитические приоритеты государства. Полномочия президента во внешнеполитических вопросах регламентируются Конституцией. В частности, Ст. 106 говорит о том, что президент "представляет Украину в международных отношениях, проводит руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры", а Верховная Рада "определяет положения внутренней и внешней политики". Кабинет министров, согласно ст. 116, "обеспечивает государственный суверенитет и экономическую независимость Украины, проведение внутренней и внешней политики государства, исполнение Конституции и законов Украины, актов президента Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!