Главная Новости Политика Мороз заявляет, что Украина разделяет позицию России по Приднестровью
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз заявляет, что Украина разделяет позицию России по Приднестровью

12 октября 2006, 14:07
Поделитесь публикацией:
Мороз заявляет, что Украина разделяет позицию России по Приднестровью

Позиция Украины относительно Приднестровья будет "уважительной и сдержанной", сказал журналистам в Москве председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, отвечая на вопрос относительно обращения Приднестровья к России, Украине и Беларуси о признании результатов референдума от 17 сентября.

Мороз сказал, что формула, предложенная Президентом России Владимиром Путиным, — наиболее "общая и приемлемая".

По мнению Мороза, существуют принципы международных отношений, которые нужно "уважать" и следует "заботиться о целостности государства, потому что отступление от этого принципа влечет последствия, которые плохо прогнозируются". "Нужно уважать волю граждан иисходить из принципов международных", — сказал он.

Как известно, Украина заявила, что считает нелегитимным референдум о независимости Приднестровья и не признает его результаты.

22 сентября Президент РФ Путин заявил, что референдум в Приднестровье был проведен, "теперь мы должны определиться с нашими, в том числе и европейскими партнерами, что мы ставим основным заданием международных дел — принцип территориальной целостности или так называемую политическую целесообразность. Наша позиция в том, что следует придерживаться принципов международного права, один из которых предусматривает принцип территориальной целостности государств. Но мы должны искать такие решения вопросов, которые удовлетворяли бы всех людей, которые проживают на той или иной территории, тем более в Европе".

Верховная рада Приднестровья 11 октября обратилась к Государственной думе РФ, Верховной Раде Украины, Национальным собраниям Беларуси и Межпарламентской ассамблеи СНГ с просьбой признать Приднестровскую Молдавскую Республику суверенным независимым государством.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!