Ульянченко не откажется ни от НУ, ни от Киевской области

Председатель гоадминистрации Киевской области Вера Ульянченко не намерена пересматривать свое членство в "Нашей Украине", а также свое пребывание на должности губернатора в связи переходом ее политической силы в оппозицию. Об этом Ульянченко сообщила в четверг на пресс-конференции, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Ульянченко подчеркнула, что она не является членом правительственной команды. "Я назначена Указом Президента, а это к правительственной команде не имеет никакого отношения", - отметила она.

Комментируя ситуацию со сложением полномочий министров от "Нашей Украины", Ульянченко отметила, что в этой связи разделяет мнение Президента Украины о необходимости продолжения переговорного процесса о создании широкой коалиции. По ее словам, необходимо использовать все возможные условия для проведения таких переговоров. "Не нужно так легко отбрасывать Универсал национального единства - это документ, который привнес в страну определенную социальную и экономическую стабильность", - заявила Ульянченко.

По ее словам, только Универсал национального единства может остановить процесс развала коалиции и только непризнание этого документа может привести к отставке министров от "Нашей Украины".

При этом Ульянченко отметила, что, рассматривая данный вопрос, необходимо помнить, что Министр обороны и Министр иностранных дел, которые являются членами "Нашей Украины", назначены по квоте Президента Украины, и эти должности не стоит объединять в общий пакет с остальными министрами от "Нашей Украины".

Кроме того, комментируя кадровые перестановки в Секретариате Президента Украины, Ульянченко подчеркнула, что это "боевая, действенная, эффективная и инициативная команда".