Главная Новости Политика Грузия заблокировала переговоры о вступлении России в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия заблокировала переговоры о вступлении России в ВТО

13 октября 2006, 09:17
Поделитесь публикацией:
Грузия заблокировала переговоры о вступлении России в ВТО

Очередной раунд многосторонних переговоров по вступлению России в ВТО отложен на неопределенный срок из-за позиции Грузии. Об этом говорится в сообщении Департамента информации МИД Грузии.

В штаб-квартире ВТО в Женеве представитель Грузии рассказал, что в отношениях между двумя странами имеются серьезные проблемы, а также о том, что Россия фактически ввела экономические санкции против Грузии. "Представитель грузинской делегации подчеркнуто заявил, что поставленные ранее Грузией вопросы перед Россией вновь остаются нерешенными", — сказано в сообщении МИД Грузии.

Исходя из вышеизложенного и с учетом того, что Россия еще не ответила на предложения о проведении двухсторонних переговоров о допуске на рынок Всемирной торговой организации (ВТО), грузинская делегация на данном этапе посчитала невозможным установить дату очередного раунда многосторонних переговоров по вступлению России в ВТО.

В сообщении также говорится, что председатель рабочей группы ВТО Стефан Йоханссон (Исландия) "с пониманием отнесся к позиции делегации Гpузии" и призвал делегацию России "к интенсивному диалогу с Грузией для допуска ее продукции на рынки РФ".

Решения на многосторонних переговорах должны приниматься консенсусом.

В свою очередь глава российской переговорной делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сообщил, что обсуждение доклада рабочей группы по присоединению России к ВТО будет продолжено в режиме двусторонних консультаций.

Россия завершила двусторонние переговоры с 55 из 58 стран, входящих в рабочую группу по присоединению России к ВТО. Переговорный процесс продолжается с США, Грузией и Молдавией.

По материалам РИА "Новости", "ИТАР-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!