Главная Новости Политика «Нефтегаз» опровергает обвинения Франчука
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нефтегаз» опровергает обвинения Франчука

13 октября 2006, 11:25
Поделитесь публикацией:
«Нефтегаз» опровергает обвинения Франчука

Украина не планирует приватизировать свою газотранспортную систему. Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"У нас нет никаких планов по приватизации ГТС ни в этом году, ни в последующие годы", — заявил министр.

Кроме того, комментируя заявление экс-руководителя ГАО "Черноморнефтегаз" Игоря Франчука, Бойко подтвердил, что НАК "Нефтегаз Украины" действительно не продлила с ним контракт. "Может, этим и вызвано заявление отставного руководителя", — выразил предположение министр.

Как известно, на пресс-конференции в четверг Франчук сказал, что суды, которые приняли решение о его восстановлении в должности главы правления компании до решения общего собрания акционеров, поддаются давлению.

В свою очередь НАК "Нефтегаз Украины" выразил удивление и разочарование попытками Франчука заблокировать реализацию права НАК как владельца 100% ДАТ руководить своей собственностью.

"Нефтегаз Украины" заявляет о беспочвенности обвинений в адрес компании, ее бывших и нынешних руководителей со стороны Франчука и рассматривает их как эмоциональные и сделанные в состоянии нервного истощения в результате болезни", — сказано в заявлении компании.

НАК считает законными свои действия относительно смещения Франчука с должности главы правления и при этом отмечает, что осуществляет управление "Черноморнефтегазом" через участие в собраниях акционеров, заседаниях наблюдательного совета и/или приказами главы правления НАК.

"Нефтегаз Украины" также назвал "клеветой" слова Франчука о планах НАК реорганизовать ГАТ в отдельные предприятия по добыче, транспортировке и хранению газа.

При этом компания заявила, что имеет полное право осуществлять изменение структуры, реорганизацию или ликвидацию "Черноморнефтегаза" и любых других обществ, предприятий или компаний, входящих в его состав.

Кроме того, "Нефтегаз Украины" опроверг заявления Франчука о том, что компания якобы препятствует разработке запасов нефти и газа на континентальном шельфе Украины.

В то же время компания обвинила Франчука в попытке использовать личные контакты в политических и властных кругах Украины с целью возвращения единоличного контроля над ГАО и заявила о возможности отреагировать на его действия в суде.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!