Грынив считает, что создавать конфедерацию без БЮТ не имеет смысла

Заместитель председателя партии “Реформы и Порядок” Игорь Грынив считает, что создавать конфедерацию „Европейская Украина”, если к ней не привлечен Блок Юлии Тимошенко, не имеет смысла. Об этом он сказал в интервью "Львівська газета".

Грынив отметил, что вопрос о привлечении к переговорам БЮТ чрезвычайно важен. "Сегодня ПРП видит значительно больше точек касания с БЮТ, чем с любой другой политической силой", - сказал он.

Говоря о консолидации общества, Грынив отметил, что ключевым моментом является консолидация тех сил, которые сейчас сплотились вокруг Президента, и всех, кто так или иначе тяготеют к Юлии Тимошенко. "Консолидация в более широком понимании всех демократических сил, которые были участниками оранжевой революции, возможно, дала бы адекватный ответ на те вызовы, которые сегодня существуют в обществе. Никакое более узкое объединение не ответит на большинство проблем и вызовов, которые сейчас стоят перед Украиной. Нет смысла создавать конфедерацию, если к ней не привлечен Блок Юлии Тимошенко. Потому что любая проблема – проблема 150 голосов, например, в блокировании решений относительно  недопущения изменений к Конституции, вопросам, которые касаются независимости Украины, государственного суверенитета. И без этой консолидации все остальное не имеет смысла", - сказал Грынив.

По словам Грынива, идеологической платформой конфедерации не может быть Универсал национального единства. "Универсал национального единства является предметом компромисса между Партией регионов и "Нашей Украиной", - отметил Грынив. При этом он подчеркнул, что та позиция, на которой должны объединиться патриотические силы или демократические силы, должна быть значительно более четкой и конкретной, чем написано в Универсале национального единства. "Он продукт компромисса между ПР и НУ, ни больше, ни меньше. А консолидация тех сил, о которых мы говорим, а именно – Блок Юлии Тимошенко, “Наша Украина” и всех других партий, которые так или иначе консолидируются вокруг этих политических сил, должна быть более четкой и более понятной", - подчеркнул Грынив.

Напомним, в четверг, 12 октября, по инициативе лидера "Нашей Украины" Романа Безсмертного состоялась первая встреча представителей разных политических сил относительно идеи создания конфедерации "Европейская Украина". По словам Безсмертного, шла речь о "совместных действиях парламентской и внепарламентской оппозиции, возможности привлечения других политических сил к объединению и возможности его существования в виде общественно-политического движения".

Во встрече приняли участие представители десяти партий: "Наша Украина" НРУ, ПППУ, УРП "Собор", КУН, ХДС, ПРП, УНП, ПОРА и РХП. Представителей БЮТ на эту встречу не приглашали.