Главная Новости Политика Грынив считает, что создавать конфедерацию без БЮТ не имеет смысла
commentss НОВОСТИ Все новости

Грынив считает, что создавать конфедерацию без БЮТ не имеет смысла

13 октября 2006, 11:54
Поделитесь публикацией:
Грынив считает, что создавать конфедерацию без БЮТ не имеет смысла

Заместитель председателя партии “Реформы и Порядок” Игорь Грынив считает, что создавать конфедерацию „Европейская Украина”, если к ней не привлечен Блок Юлии Тимошенко, не имеет смысла. Об этом он сказал в интервью "Львівська газета".

Грынив отметил, что вопрос о привлечении к переговорам БЮТ чрезвычайно важен. "Сегодня ПРП видит значительно больше точек касания с БЮТ, чем с любой другой политической силой", — сказал он.

Говоря о консолидации общества, Грынив отметил, что ключевым моментом является консолидация тех сил, которые сейчас сплотились вокруг Президента, и всех, кто так или иначе тяготеют к Юлии Тимошенко. "Консолидация в более широком понимании всех демократических сил, которые были участниками оранжевой революции, возможно, дала бы адекватный ответ на те вызовы, которые сегодня существуют в обществе. Никакое более узкое объединение не ответит на большинство проблем и вызовов, которые сейчас стоят перед Украиной. Нет смысла создавать конфедерацию, если к ней не привлечен Блок Юлии Тимошенко. Потому что любая проблема – проблема 150 голосов, например, в блокировании решений относительно  недопущения изменений к Конституции, вопросам, которые касаются независимости Украины, государственного суверенитета. И без этой консолидации все остальное не имеет смысла", — сказал Грынив.

По словам Грынива, идеологической платформой конфедерации не может быть Универсал национального единства. "Универсал национального единства является предметом компромисса между Партией регионов и "Нашей Украиной", — отметил Грынив. При этом он подчеркнул, что та позиция, на которой должны объединиться патриотические силы или демократические силы, должна быть значительно более четкой и конкретной, чем написано в Универсале национального единства. "Он продукт компромисса между ПР и НУ, ни больше, ни меньше. А консолидация тех сил, о которых мы говорим, а именно – Блок Юлии Тимошенко, “Наша Украина” и всех других партий, которые так или иначе консолидируются вокруг этих политических сил, должна быть более четкой и более понятной", — подчеркнул Грынив.

Напомним, в четверг, 12 октября, по инициативе лидера "Нашей Украины" Романа Безсмертного состоялась первая встреча представителей разных политических сил относительно идеи создания конфедерации "Европейская Украина". По словам Безсмертного, шла речь о "совместных действиях парламентской и внепарламентской оппозиции, возможности привлечения других политических сил к объединению и возможности его существования в виде общественно-политического движения".

Во встрече приняли участие представители десяти партий: "Наша Украина" НРУ, ПППУ, УРП "Собор", КУН, ХДС, ПРП, УНП, ПОРА и РХП. Представителей БЮТ на эту встречу не приглашали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!