Главная Новости Политика Ющенко остановил действие постановления Кабмина относительно „Укрспецэкспорта”
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко остановил действие постановления Кабмина относительно „Укрспецэкспорта”

16 октября 2006, 15:22
Поделитесь публикацией:
Ющенко остановил действие постановления Кабмина относительно „Укрспецэкспорта”

Президент Виктор Ющенко приостановил действие постановления Кабинета Министров от 20 сентября относительно компании "Укрспецэкспорт" как такого, которое не отвечает Конституции Украины. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

В частности, постановлением КМУ от 20 сентября Кабмин внес изменения в постановления о создании Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения и об утверждении Устава этой компании.

В Указе отмечается, что „внесенными изменениями Кабинета Министров Президент Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины отстранены от решения вопросов деятельности Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения”.

В Указе также указывается, что поскольку на "Укрспецэкспорт" возложено осуществление операций по экспорту и импорту вооружения, боеприпасов, военной техники, взрывчатых веществ, работ и услуг военного и специального назначения, что непосредственно связано с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины, устранение Президента, Совета национальной безопасности и обороны от решения указанных вопросов не отвечает Основному Закону Украины.

В Указе подчеркивается, что по Конституции Украины именно Президент обеспечивает национальную безопасность Украины, осуществляет руководство в сферах национальной безопасности и обороны (пункты 1 и 17 части первой статьи 106), Совет же национальной безопасности и обороны Украины является координационным органом по вопросам национальной безопасности и обороны при Президенте Украины (часть первая статьи 107).

„Таке решение Кабинета Министров Украины не отвечает и части второй статьи 8 Конституции Украины, согласно которой нормативно-правовые акты должны приниматься на основе Конституции Украины и отвечать ей, а также части второй статьи 6 и части второй статьи 19 Основного Закона Украины, в соответствии с которыми органы государственной власти обязаны осуществлять свои полномочия в установленных Конституцией пределах и на основании Основного Закона Украины”, — говорится в указе.

Этот Указ президент подписал 16 октября. Он вступает в силу со дня его опубликования.

Президент также направил в Конституционный Суд представление относительно конституционности данного постановления Кабинета Министров.

Напомним, Кабинетом Министров Украины 20 сентября 2006 года принято постановление № 1336 "Внесение изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 14 августа 1996 г. и № 944 от 9 октября в 1996 г. № 1247", которым внесены изменения в постановления о создании Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения и об утверждении Устава названной компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!