Главная Новости Политика Президент поручил губернаторам сформировать списки предприятий на приватизацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент поручил губернаторам сформировать списки предприятий на приватизацию

16 октября 2006, 18:30
Поделитесь публикацией:
Президент поручил губернаторам сформировать списки предприятий на приватизацию

Президент дал поручение главам облгосадминистраций подготовить списки предприятий на 2007 год, которые будут подлежать приватизации. Об этом сказал на брифинге в понедельник заместитель Главы Секретариата Президента Виктор Бондарь, сообщает корреспондент "proUA".

Бондарь отметил, что сегодня на совещании с главами облгосадминистраций было дано поручение провести анализ экономической эффективности государственных предприятий и предложить перечень их к приватизации.

Бондарь добавил, что в настоящий момент продолжается работа с каждым регионом о подготовке отмеченных списков и проверках планов приватизации на 2006 год. По словам заместителя главы СП, первый из критериев – это экономическая целесообразность пребывания данного предприятия в государственной собственности, второй – экономическая целесообразность их приватизации через открытые аукционы, чтоб выяснить, какие поступления от этого можно ожидать в бюджет и какие перспективы поступления налогов в дальнейшем. Третий – это социально-экономические аспекты деятельности предприятий, в частности, насколько они выполняют социальные обязательства, какие последствия приватизации будут в социальном плане, какие функции переберут от них в связи с этим органы местной власти.

Бондарь сообщил, что вопросы приватизации и соответствующих списков будут обсуждены на совещании у Президента Украины, которое состоится в ближайшие неделю-две, по итогам которого он даст поручение ФГИ сформировать перечень предприятий.

Касаясь позиции Президента относительно вероятной приватизации "Уктелекома" и Никопольского ферросплавного завода, Бондарь отметил, что эти вопросы будут обсуждены на запланированном совещании у Президента. При этом он назвал это "чрезвычайно сложной тематикой", где не могут быть приняты решения за 5 минут. Вопрос, по его словам, системно не решался много лет, но "какой-то посыл обществу необходимо дать". И здесь, — отметил он, — весомой будет позиция Фонда госимущества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!