Главная Новости Политика Теневая экономика Украины растет
commentss НОВОСТИ Все новости

Теневая экономика Украины растет

17 октября 2006, 16:01
Поделитесь публикацией:
Теневая экономика Украины растет

В 1 кв. 2006 г. интегральный показатель уровня теневой деятельности составлял 29% официального ВВП. Сравнительно с концом 2005 г. часть теневой экономики в официальном ВВП выросла на 1 процентный пункт (за соответствующий период 2005 г. – 37%). Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

В то же время, в 2005 г. интегральный показатель уровня теневой деятельности составлял 28% официального ВВП. Сравнительно с 2004 г. часть теневой экономики в официальном ВВП не изменилась. В 1 квартале 2005 г. уровень тени повысился до 32% официального ВВП, а в течение ІІ-ІV кварталов – постепенно уменьшился до уровня конца предыдущего года.

Расчет осуществляется с помощью 4-х отдельных методов: финансового, монетарного, электрического, сравнения расходов домохозяйств – объемов розничного товарооборота. Результаты отмеченных расчетов с использованием интегрального метода сводятся к средневзвешенному индексу.

Тенденцию к повышению уровня “тени” в течение 2005 года показал финансовый метод (на 1 процентный пункт), все другие – его снижение. Причем, в 1 квартале прошлого года отмеченный рост составлял 5 процентных пунктов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!