Главная Новости Политика Минтранс создаст единый орган по управлению авиацией
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтранс создаст единый орган по управлению авиацией

17 октября 2006, 18:05
Поделитесь публикацией:
Минтранс создаст единый орган по управлению авиацией

Министерство транспорта и связи подготовило проект создания единого органа по управлению авиацией, который будет находиться в составе ведомства. Об этом сообщил во вторник на "горячей линии" в Кабмине первый заместитель Министра транспорта и связи Украины Владимир Корниенко, передает корреспондент "proUA".

По словам первого замминистра, "Госавиаслужба" и "Укравиатранс" будут реорганизованы в одно подразделение, которое будет отвечать за вопросы авиации в стране. Корниенко заявил, что реорганизация производится по плану ведомства и не связана с какими-либо замечаниями к работе государственных авиационных служб. Название новому ведомству пока не дали, сейчас законопроект находиться в Кабмине. Корниенко также добавил, что реорганизация производится в соответствии с украинским и международным законодательством. "Ничего не будет противоречить международной практике и международным законам", — заявил он, поскольку, по его словам, работа этой сферы слишком связана с международными организациями.

При этом Корниенко затруднился назвать конкретные сроки создания ведомства.

Корниенко также сообщил о планах Минтранса по созданию межведомственной службы по расследованию чрезвычайных происшествий в авиации, добавив, что такие службы существуют в некоторых государствах.

Корниенко также сказал, что министерство решает вопрос и о возобновлении деятельности "Укрморпорта", который, по словам первого замминистра, существовал до 2005 года. "Сейчас решается – будет ли это концерн или объединение, как это было в прошлом в планах", — уточнил Корниенко.

Касаясь спора "Укрзализныци" и Министерства промышленной политики вокруг проекта нового Сборника грузовых тарифов железнодорожного транспорта Украины, Корниенко заявил, что это рабочая ситуация, добавив, что каждое ведомство в этом случае просто отстаивает свои интересы. "Минпромполитики видит свою задачу в уменьшении затрат на перевозки, Минтранс – по-другому видит этот вопрос", — подчеркнул он. Корниенко также сказал, что сам сборник тарифов не имеет отношения к их повышению и его назначение в соответствии с СОТовскими требованиями сделать разработку тарифов прозрачной.

Корниенко также добавил, что тарифы на перевозки могут быть повышены, поскольку не повышались уже пять лет, однако ни в планах ведомства на этот год, ни в финплане на 2007 год повышение не предусматривается.

Напомним, 27 сентября 2004 года Кабмин ликвидировал Государственный департамент авиационного транспорта ("Укравиатранс"), который входил в состав Министерства транспорта, а 23 мая 2006 года снова создал "Укравиатранс" при Министерстве транспорта и связи.

"Укравиатранс" был создан в 2000 году.

В июле 2004 года Кучма подписал указ о создании Государственной службы по надзору за обеспечением безопасности авиации.

В марте 2005 года тогдашний Министр транспорта и связи Евгений Червоненко заявлял о возможном возвращение Государственной службы по надзору за обеспечением безопасности авиации (Госавиаслужба) в состав Минтранссвязи.

Напомним, также ранее "Укрзализныця" заявила о промедлении Министерства промышленной политики в вопросе согласования Проекта нового Сборника грузовых тарифов железнодорожного транспорта Украины, разработанного в выполнение распоряжения Кабинета Министров Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!