Главная Новости Политика Финляндия не хочет часто упоминать о перспективах Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Финляндия не хочет часто упоминать о перспективах Украины

19 октября 2006, 12:49
Поделитесь публикацией:
Финляндия не хочет часто упоминать о перспективах Украины

Председательствующая в Европейском Союзе Финляндия против упоминания о перспективе членства Украины в Европейском Союзе в новом соглашении. Об этом Президент председательствующей в Евросоюзе Финляндии Тарья Халонен сообщила в интервью газете "День".

Президент Финляндии отметила, что она прагматически подходит к упоминанию в новом договоре между Украиной и ЕС о перспективе членства. "Перспектива членства у Украины есть и без отдельного упоминания об этом. Украина — европейская страна, и это как бы оговорено, что европейские страны могут подать заявку на членство в ЕС, и поэтому отдельно этого подчеркивать не надо", — сказала Халонен.

По ее словам, если направлять все усилия и внимание только на то, будет ли упоминаться перспектива членства в соглашении, тогда это будет отвлекать от главного — что нужно еще сделать Украине, чтобы стать членом.

Как сообщалось ранее, 21 февраля 2005 Украина и ЕС утвердили трехлетний План действий, предусматривающий активизацию сотрудничества, но не включающий четких евроинтеграционных перспектив для страны, чего добивались украинские власти.

Украина надеется, что Евросоюз предоставит стране четкие перспективы членства в объединении, рассчитывая завершить интеграцию к 2016 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!