Главная Новости Политика Рада снизила кворум акционеров для проведения собраний
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада снизила кворум акционеров для проведения собраний

19 октября 2006, 14:18
Поделитесь публикацией:
Рада снизила кворум акционеров для проведения собраний

Верховная Рада снизила минимальное необходимое присутствие акционеров для проведения собраний с 60% до 50% от уставного фонда. За законопроект "О внесении изменений в Закон Украины о хозяйственных обществах" проголосовали 241 депутат при необходимых 226.

Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта позволит не допустить возможность блокирования миноритарными акционерами принятия решений, для которых достаточно голосов простого большинства акционеров.

Согласно действующему законодательству, для принятия изменений в устав общества, решения о прекращении деятельности общества, создания и прекращения деятельности дочерних предприятий и представительств общества необходимы голоса акционеров, владеющих 3/4 акций общества, для принятия любых других решений необходимо простое большинство.

По мнению автора законопроекта депутата Юрия Воропаева, его принятие позволит мажоритарным акционерам без ограничений реализовывать свое право на принятие решений простым большинством.

Как сообщалось, Воропаев также предлагает парламенту ограничить количество акционеров закрытых акционерных обществ 30 лицами, а также разрешить избирать в наблюдательный совет и ревизионную комиссию акционерных обществ лица, которые не являются акционерами этого общества.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!