Главная Новости Политика Германия говорит, что создание ГТК тормозится из-за политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия говорит, что создание ГТК тормозится из-за политики

19 октября 2006, 14:49
Поделитесь публикацией:
Германия говорит, что создание ГТК тормозится из-за политики

Создание газотранспортного консорциума тормозится из-за политической сферы. Об этом заявил государственный секретарь Федерального министерства экономики Германии Б. Пфаффенбах во время заседания Украинско-немецкой группы высокого уровня, которую с украинской стороны представляет министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.

Как отметили в пресс-службе, немецкий сопредседатель Группы Б. Пфаффенбах констатировал, что проект, основанный с подписанием трехстороннего соглашения президентами Кучмой, Путиным и канцлером Шредером, не реализуется. "Начало строительства и устранения политических препятствований – это лишь вопрос политической сферы", — отметил чиновник.

В свою очередь Юрий Бойко при этом отметил: "Мы понимаем, что инициатива должна быть на нашей стороне и ценим поддержку Германии". Бойко при этом отметил, что развитие сотрудничества в сфере транспортировки энергоносителей может идти в рамках газотранспортного консорциума, который имеет перспективы с учетом интересов всех сторон – Украины, России и Германии. Он также отметил, что Украина предпринимает решительные шаги по укреплению стабильности поставок энергоносителей в Европу по своей территории, а также по развитию газотранспортной системы. "Украина транспортирует 80% российского экспорта газа в Европу. В ближайшее время мы планируем расширить перечень услуг в этой сфере", — сказал украинский чиновник.

Среди прочего Бойко выразил мнение, что строительство Северного газопровода из России в Германию не навредит интересам Украины. "Развитие добычи в Штокмановском месторождении и на Ямале позволяет говорить о потенциале увеличения поставок газа в Европу. Строительство нового газопровода, а особенно его первой очереди, не повлияет на объемы транспортировки газа по территории Украины, потому что он будет обслуживать дополнительные объемы газа", — считает министр.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!