Главная Новости Политика Ющенко надеется, что депутаты поддержат его законы по ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко надеется, что депутаты поддержат его законы по ВТО

20 октября 2006, 15:13
Поделитесь публикацией:
Ющенко надеется, что депутаты поддержат его законы по ВТО

Президент Виктор Ющенко надеется, что Верховная Рада поддержит необходимыми 226 голосами пакет его законопроектов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщил на брифинге заместитель главы Секретариата Александр Чалый, передают "Українські новини".

"Президент будет вести консультации по этому вопросу со всеми политическими силами, которые представлены в парламенте и он исходит из того, что сегодня, если эти законы будут поставлены на голосование в парламенте, то будут найдены 226 голосов для принятия этих законов в неотложном режиме, это особенно необходимо чтобы обеспечить наше присоединение ко Всемирной торговой организации до конца этого года", — сказал он.

По его словам, Президент для этой цели проводит консультации со всеми фракциями Рады.

Чалый пояснил, что Ющенко внес законопроекты по тексту аналогичные тем, которые разрабатываются в Кабмине, чтобы помочь правительству в подготовке вступления Украины во ВТО.

Чалый пояснил, что для того, чтобы ускорить принятие этих законодательных инициатив Президент воспользовался своим конституционным право и внес их как неотложные.

По планам Ющенко, если Рада успеет принять эти проекты законов, то Украина вступит в ВТО в конце 2006 или начале 2007 года.

Чалый пояснил, что с точки зрения Президента именно этот законодательный пакет является единственным обстоятельством отделяющим Украину от членства в ВТО, а еще 2 протокола о взаимном доступе на рынке товаров и услуг, которые Украина должны подписать с Кыргызстаном и Тайванем, являются техническим вопросом.

Чалый сказал, что вступление в ВТО связано с перспективой углубления сотрудничества с Европейским Союзом, поскольку требования членства в ВТО является условием необходимым для начала переговоров по созданию с ЕС зоны свободной торговли.

"Если мы сегодня будем тормозить вступление в ВТО мы потеряем значительную добавочную стоимость в отношениях с ЕС... Мы не сможем вывести наши отношения с ЕС в экономической плоскости на качественно новый уровень, а зона свободной торговли с ЕС это серьезный стимул для нашего бизнеса", — сказал Чалый.

Как сообщалоcm, Ющенко предлагает Раде утвердить пакет из 16 законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!