Главная Новости Политика НАТО учтет интересы и России, и Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО учтет интересы и России, и Украины

22 октября 2006, 15:09
Поделитесь публикацией:
НАТО учтет интересы и России, и Украины

НАТО учитывает законные интересы Москвы, в том числе на пространстве СНГ, однако не намерен отказываться от углубления связей с бывшими советскими республиками.

Об этом заявил генсек альянса Яап де Хооп Схеффер в интервью "Интерфаксу" в преддверие визита 26 октября в Москву.

"Мы признаем легитимные интересы России, но это не значит, что мы откажемся от идеи углубления наших взаимоотношений с соседями России", — сказал он.

Как отметил де Хооп Схеффер, государства, которые стремятся стать членами НАТО, не пытаются присоединиться к "антироссийскому" альянсу.

"Выступая как партнеры, а возможно, когда-то и как государства-члены, они повышают свою способность вносить значительный вклад в решение общих проблем безопасности совместно. Для России это также выгодно", — считает генсек НАТО.

Отвечая на вопросы о том, какими видятся перспективы вступления Украины в НАТО, он отметил, что "Украина, как и Россия, — это важный стратегический партнер Североатлантического союза и одно из государств, которые выделяют существенные военные контингенты для проведения операций под руководством НАТО".

"Однако о том, как быстро вступать стране в Североатлантический союз и вступать ли вообще, решать украинскому народу и избранным этим народом представителям", — отметил де Хооп Схеффер.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!