Главная Новости Политика В Москве разгромили галерею Гельмана
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве разгромили галерею Гельмана

23 октября 2006, 09:54
Поделитесь публикацией:
В Москве разгромили галерею Гельмана

В субботу, 21 октября, в центре Москвы было свершено нападение на арт-галерею Марата Гельмана. Неизвестные срывали со стен и топтали выставленные в галерее работы грузинского художника Александра Джикия, а также избили самого хозяина галереи.

По данному факту возбуждено уголовное дело. По основной версии следствия, нападение совершили националисты.

По словам очевидцем, в субботу днем в галерею ворвались десяток молодых людей, одетых в черные вязаные шапки, черные куртки и высокие черные ботинки армейского типа. Неизвестные разбили оргтехнику и уничтожили несколько картин художника Александра Джикии. Сотрудниц галереи в это время поставили лицом к стене, отобрали и разбили их мобильные телефоны. Был избит и хозяин галереи, впрочем, Марат Гельман отделался синяками и ссадинами.

Галерея в настоящее время закрыта. По словам ее сотрудников, для восстановления всех поврежденных работ и интерьера галереи потребуется не менее пяти дней, однако этот процесс может затянуться и на более длительный период.

Тем временем российские деятели культуры выступили против роста антигрузинских настроений в стране. Как говорится в специальном заявлени, "людей подвергают этнической дискриминации, унизительным проверкам и задержаниям по национальному признаку. Авторы письма считают абсолютно недопустимым разжигание межнационального конфликта. Среди тех, кто подписал это заявление Алла Гербер, Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, Сергей Юрский, Елена Камбурова и другие.

По материалам "РИА Новости", "КоммерсантЪ-Украина", "Эхо Москвы"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!