Главная Новости Политика Зварыч: Рада поспешила, снизив кворум акционеров для проведения собраний
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварыч: Рада поспешила, снизив кворум акционеров для проведения собраний

23 октября 2006, 13:27
Поделитесь публикацией:
Зварыч: Рада поспешила, снизив кворум акционеров для проведения собраний

Министр юстиции Роман Зварыч считает поспешным решение Верховной Рады о снижении минимального необходимого количества присутствующих акционеров для проведения собраний с 60% до 50% от уставного фонда. Об этом он сказал в понедельник на брифинге, сообщает корреспондент "proUA".

Особенно непонятным, на взгляд министра, есть снижение от 60 до 50% акционеров для тех предприятий, где есть соответствующий пакет государственных акций, вместо этого отсрочка действия такого закона для всех остальные предприятия на один год.

По словам Зварыча, такая отсрочка нарушает конституционный принцип равенства всех форм собственности. Министр также отметил, что, действительно, в ряде стран есть нормы о правомочии собраний с 50% акционеров, однако, как правило, для этого должны существовать конкретные обстоятельства. Например, они приобретают силу лишь в вопросах выдачи дивидендов, в случае, если акционеры не могут провести собрания в две попытки. Министр также раскритиковал закон и из-за пробелов в вопросе с миноритарными акционерами. "А что делать с миноритарными акционерами? Мы до сих пор не задействовали такие законодательные акты, которые бы обеспечили права миноритарных акционеров", — отметил министр. Предпринимать такой шаг, не учитывая все другие, — мне кажется неуместным" – подытожил Зварыч.

Напоминаем, в октябре Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О хозяйственных обществах", в котором снизила минимальное необходимое присутствие акционеров для проведения собраний с 60% до 50% от уставного фонда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!