Главная Новости Политика Против должностных лиц «Черноморнафтогаза» возбудили уголовные дела
commentss НОВОСТИ Все новости

Против должностных лиц «Черноморнафтогаза» возбудили уголовные дела

23 октября 2006, 15:02
Поделитесь публикацией:
Против должностных лиц «Черноморнафтогаза» возбудили уголовные дела

Прокуратура АР Крым возбудила два уголовных дела в отношении должностных лиц государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" за злоупотребление служебным положением. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на источник в правовых органах.

Уголовные дела возбуждены признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Первое уголовное дело возбуждено по факту нецелевого использования кредита. В марте 2005 года должностные лица "Черноморнефтегаза" при распоряжении кредитными средствами приняли необоснованное решение о перечислении около трех млн. долларов США с депозитного счета одного из коммерческих банков Украины на депозитный счет одного из акционерных обществ.

Кроме того, в результате принятия решения о рассрочке возврата депозитного вклада служебные лица "Черноморнефтегаза" не обеспечили поступления процентов по депозиту в сумме 357 тыс. долларов, в результате чего ущерб государству составил 3,3 млн. долларов.

Также установлено, что должностные лица "Черноморнефтегаза" в октябре 2002 года заключили договор об аренде предприятия "Элеваторнефтебаза", которое находится в пгт Октябрьское Красногвардейского района Крыма, с одним из ООО. При этом с 1 января 2006 года "Элеваторнефтебаза" не использовалась "Черноморнефтегазом", а деньги за аренду в течение этого года перечислялись на счет указанного ООО, в результате чего ущерб государству составил 531 тыс. грн. По этому факту также возбуждено уголовное дело. Сейчас следствие по обоим делам продолжается.

Напомним, что до 14 сентября 2006 года должность председателя правления ГАО "Черноморнефтегаз" занимал бывший зять экс-президента Украины Леонида Кучмы Игорь Франчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!