Главная Новости Политика Ющенко вместе с женой отбыл в Финляндию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вместе с женой отбыл в Финляндию

25 октября 2006, 17:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко вместе с женой отбыл в Финляндию

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с женой Екатериной отбыл с официальным визитом в Финляндию, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Планируется, что в четверг, 26 октября Глава Украинского государства проведет встречи с руководством Финляндии, а именно: Президентом Таръей Галонен, Премьер-министром, Председателем Европейского Совета Матти Ванганеном, спикером парламента Пааво Липпоненом.

По информации пресс-службы, главные темы встреч – развитие двусторонних отношений, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, работа общих межправительственных комиссий, предоставление Финляндией технической и экспертной помощи Украине, сотрудничество в образовательной и научной сферах, энергетическая безопасность и тому подобное.

Кроме того, глава Украинского государства и Президент Финляндии примут участие в открытии делового форума, организованного Конфедерацией финской промышленности, под названием "Украина: новые возможности для бизнеса и инвестиций".

В рамках визита планируется подписание соглашения о создании украинско-финского СП "Будфарфор-Санитек" (инвестиции в Украину будут составлять 52 млн. евро).

Также, по информации пресс-службы, Ющенко посетит главный офис компании "Nokia".

В пятницу, 27 октября, Президент Украины примет участие в Саммите Украина – ЕС. Евросоюз на заседании будут представлять Премьер-министр Финляндии Матти Ванганен, Президент Европейской Комиссии Хосе Мануель Баррозу, Генеральный секретарь Совета ЕС Хавъер Солана. Ключевые моменты этого мероприятия – обсуждение актуальных проблем сотрудничества, выполнение Плана действий Украина – ЕС, новое рамочное соглашение между Украиной и Евросоюзом. Идет речь о документе, который позволит вывести отношения Украины с ЕС на качественно новый уровень политического диалога, обеспечить постепенную интеграцию Украины во внутренний рынок ЕС, его правовое и безопасное пространство.

Стороны также рассмотрят принципы создания углубленной зоны свободной торговли, которое будет одним из основных элементов нового соглашения.

В рамках Саммита планируется парафировать соглашения о визовом режиме и реадмиссию.

В поездке Ющенко сопровождают министр иностранных дел Борис Тарасюк, заместитель Главы Секретариата Президента Александр Чалый, председатель Национального банка Владимир Стельмах.

Также вместе с Президентом для участия в бизнесс-форуме в Хельсинки вылетела группа украинских бизнесменов, а также председатель государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям Виктор Ивченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!