Главная Новости Политика Руководство НИИ «СИНТЕКО» призывает спасти украинскую химию
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководство НИИ «СИНТЕКО» призывает спасти украинскую химию

25 октября 2006, 18:22
Поделитесь публикацией:
Руководство НИИ «СИНТЕКО» призывает спасти украинскую химию

Руководство ОАО "Киевский научно-исследовательский институт синтеза и экологии "СИНТЕКО" с исследовательским заводом заявляет о невыполнении одним из акционеров компании – ЗАО "Химрезерв" (Киев) — обязательств, взятых при приобретении им части имущества ОАО, а также намерении ликвидировать НИИ. Об этом сообщается в открытом письме ИО председателя правления ОАО КНИИ "СИНТЕКО" Лаптева, а также Опанасюка а адрес Президента, спикера парламента, премьер-министра, начальника СБУ и министра МВД Украины, сообщает "Главред".

В документе отмечается, что ОАО "СИНТЕКО" – единственный в Украине институт, который имеет опыт работы по проблемам ртути, хлора и щелочей, сертификации и аттестации ряда химических продуктов, разработки и выдачи нормативной документации для предприятий химической промышленности Украины, разработке пестицидов, инсектицидов и дезинфицирующих препаратов, ингибиторов кислотной коррозии и инициаторов холодной полимеризации мономеров. В частности, на исследовательском заводе производились десятки видов химических веществ, которые используются в качестве полупродуктов для производства красителей, врачебных препаратов, средств защиты растений.

В письме отмечается, что возможностями "СИНТЕКО", научными разработками и мощностями предприятия заинтересовался руководитель ЗАО "Химрезерв" Дзюба, который предложил выкупить в ОАО часть зданий, сооружений, производственных помещений и основных средств, "как потом выяснилось с целью реализации своих мошеннических планов".

"Учитывая безысходность положения и поверив в честность и порядочность руководителей ЗАО "Химрезерв", правление ОАО "СИНТЕКО" решило продать ЗАО "Химрезерв" часть зданий, сооружений, производственных помещений и основных средств при условии сохранения тематики научной части и исследовательского завода, сохранения рабочих мест, создания нового предприятия на базе проданного имущества и перевода акций ОАО "СИНТЕКО", которыми владеют акционеры-физические лица в уставный фонд новообразованного предприятия (протокол заседания правления ОАО "СИНТЕКО" от 27 июня 2002 г.)", — констатируется в обращении.

На основании протокола 1 июля 2002 г. были заключены договора купли- продажи помещений и оборудования. Также, учитывая большой период выплаты полной стоимости имущества и с целью гарантирования от обмана, форс-мажорных или других обстоятельств, было подписано дополнительное гарантийное соглашение, в котором были изложены определенные ограничения и обязательства относительно выполнения условий договоров с целью защиты прав акционеров-физических лиц.

"Как стало понятно в дальнейшем, ЗАО "Химрезерв" не имело намерений выполнять обещанные условия. Здания, сооружения, производственные помещения и основные средства были распроданы, а на ОАО "СИНТЕКО" начались "рейдерские" атаки с целью уничтожения института как субъекта хозяйствования. Почти все научные сотрудники были уволены за считанные дни, а владельцы АОЗТ "Химрезерв" активно стараются ликвидировать свое предприятие во избежание ответственности", — говорится в документе.

Согласно сообщению, на протяжении 2002 – 2006 гг. проходили судебные разбирательства с целью признания указанных договоров недействительными и возвращения имущества института, которые продолжаются в настоящее время. По факту превышения полномочий вследствие составления названных договоров 17 декабря 2004 года прокурором Шевченковского района Киева было возбуждено уголовное дело, объединенное с другим уголовным делом по факту овладения имущества "СИНТЕКО" мошенническим путем. По мнению руководства "Синтеко", расследование этих дел умышленно затягивается, что свидетельствует о заинтересованности определенных должностных лиц: "Мы считаем, что вышеприведенные действия таких должностных лиц правоохранительных органов носят коррупционный характер и грубо нарушают закон".

В свою очередь АОЗТ "Химрезерв" инициирует судебные дела о банкротстве и ликвидации ОАО "СИНТЕКО". "Руководство вынуждено обратиться к вам (высшим должностным лицам государства – прим) за помощью в сохранении ОАО "СИНТЕКО" и инициировании проверки госслужащих и других лиц, причастных к фактически уничтожению института, который имел стратегическое значение для экономики и безопасности государства и привлечь виновных лиц к ответственности", — резюмируется в заявлении.

ОАО "Синтеко" проводит научно-исследовательскую деятельность в области усовершенствования технологии получения хлора и каустической соды электрохимическим способом, переработку хлора с получением полупродуктов и товарных форм (фармацевтические препараты, химические средства защиты растений, дезинфицирующие средства, мономеры для термоустойчивых полимеров, ингибиторы коррозии металлов). Компания также осуществляет физико-химические и аналитические исследования, разработку методик аналитического контроля, стандартизацию, метрологию и сертификацию продукции химического комплекса Украины.

Постановлением правительства от 29 августа 2000 г. № 1346 "Синтеко" было отнесено к предприятиям, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности Украины (регистрационный номер 04689381).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!