Главная Новости Политика Ющенко расспросил Клюева и Бойко о газе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко расспросил Клюева и Бойко о газе

26 октября 2006, 08:59
Поделитесь публикацией:
Ющенко расспросил Клюева и Бойко о газе

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что цена на газ и газовые отношения никоим образом не могут быть связаны ни с какими геополитическими вопросами, как, например, вступление в НАТО или ВТО. Об этом он сказал в ходе встречи с вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым, министром топлива и энергетики Украины Виктором Бойко и руководством НАК "Нафтогаз Украины", которая состоялась в среду в аэропорту "Борисполь" перед отлетом Президента с официальным визитом в Финляндию, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Кроме того на встрече речь шла о ситуации с подписанием Украиной газовых контрактов на 2006-2007 гг. Президент считает, что необходимо подписать двусторонний межправительственный протокол между Украиной и Российской Федерацией, как того требует соответствующее межгосударственное соглашение.

Также в ходе встречи Глава государства затронул вопрос о роли ОАО "Газпром" в поставках газа и о том, какой именно газ будет поступать в Украину в 2007 году, а также о порядке расчета транзитной ставки для "Газпрома".

Президент указал на необходимость создания газотранспортного консорциума, но, по его мнению, такой консорциум может создаваться исключительно на прозрачных условиях с участием Европейского Союза, Украины и Российской Федерации.

Также на встрече Глава государства отметил необходимость рассмотрения вопроса поставок энергоносителей и порядка ценообразования как на сами энергоносители, так и на услуги по транзиту таких энергоносителей в рамках СНГ и ЕЭП.

Напомним, что Президент Виктор Ющенко настаивает на закреплении условий поставок газа в украинско-российском межправительственном протоколе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!