Главная Новости Политика Ющенко пообещал, что ЧФ преждевременно никто из Крыма не выгонит
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пообещал, что ЧФ преждевременно никто из Крыма не выгонит

26 октября 2006, 16:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко пообещал, что ЧФ преждевременно никто из Крыма не выгонит

Президент Украины Виктор Ющенко гарантирует, что Украина будет придерживаться всех норм положения о пребывании Черноморского флота России в Севастополе, которое действует до 2017 года. Об этом он заявил сегодня журналистам в Хельсинки на совместной пресс-конференции с Президентом Финляндии, отвечая на вопрос, готова ли украинская сторона начать переговоры относительно продолжения срока пребывания ЧФ России в Крыму, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Ющенко отметил, что "сегодня между Украиной и Россией действуют абсолютно четкие правовые рамки, которые регламентируют этот вопрос".

По его словам, прежде всего идет речь о двустороннем соглашении, согласно которому ЧФ России находится на базе в Севастополе до 2017 года. "Я как гарант Конституции, буду делать все, чтобы Украина и Россия в полном объеме это обязательство выполнили", – отметил Ющенко.

В то же время он напомнил, что Конституция Украины не предусматривает размещения на территории нашего государства любых иностранных военных баз. Следовательно, отметил Президент Украины, он как Глава государства также должен обеспечивать политические гарантии выполнения этой нормы Конституции. "Убежден, в этих рамках обстоятельств мы сегодня находим понимание с российской стороной", – подчеркнул он.

Ющенко также выразил надежду, что в рамках работы подкомитета по вопросам временного пребывания ЧФ России в Севастополе, который создан в рамках Межгосударственной комиссии Ющенко – Путин, будут найдены ответы на ключевые проблемы этой темы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!