Главная Новости Политика Россия будет в курсе дела, сколько Украине осталось до ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия будет в курсе дела, сколько Украине осталось до ВТО

26 октября 2006, 18:57
Поделитесь публикацией:
Россия будет в курсе дела, сколько Украине осталось до ВТО

Украина готова информировать своего торгового партнера Россию о процессе вступления во Всемирную торговую организацию, который при этом будет проходить в соответствии с утвержденным графиком мероприятий продвижения в ВТО.

"Мы будем четко придерживаться графика необходимых мер и планируем, что вопрос о вступлении Украины в ВТО будет вынесен на рассмотрение генсовета ВТО в феврале будущего года", — заявил премьер-министр Виктор Янукович.

Он отметил, что обеспечение скорейшего вступления Украины в ВТО является одним из актуальных направлений деятельности правительства, сообщает "Интерфакс-Украина".

Янукович отметил, что в украинской внешней политике "всегда должны побеждать экономика и здравый смысл".

По его словам, украино-российские отношения должны строиться на основе "взаимовыгодного сотрудничества и обоюдного уважения национальных интересов, необходимая ясная, четкая государственная позиция по всем вопросам сотрудничества, предвидение, а также умение достигать необходимого баланса интересов".

Янукович сказал, что присоединение к ВТО — "не соревнование в беге на скорость, а очень серьезный вопрос, который требует тщательным образом выверенных шагов".

Он отметил, что при принятии в Верховной Раде законов по ВТО необходимо учесть возможные негативные последствия для отечественного производства, что, по его мнению, должно получить возможность и время адаптироваться к новым условиям, сохранив свою конкурентоспособность.

"Потому мы будем настаивать на переходном периоде, который, кстати, был во многих странах", — сказал премьер.

Янукович сказал, что 5 законопроектов уже поступили на рассмотрение парламента, еще несколько проектов правительство намерено обсудить с ассоциациями отечественных производителей.

По его словам, о конкретных сроках вступления Украины в ВТО можно будет говорить после решения упомянутых задач.

По материалам "Української правди", "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!