Главная Новости Политика Табачник считает, что стремления к НАТО отдаляют Украину от ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник считает, что стремления к НАТО отдаляют Украину от ЕС

27 октября 2006, 14:20
Поделитесь публикацией:
Табачник считает, что стремления к НАТО отдаляют Украину от ЕС

Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник утверждает, что стремление Украины к НАТО отдаляет ее от ЕС. Об этом он сообщил в статье, напечатанной в газете "Российские вести".

"Надо, однако, учитывать, что евроинтеграционный и евроатлантический векторы – не только не сиамские близнецы, но даже не близкие родственники. НАТО – военный блок, обеспечивающий военно-политическую гегемонию США на европейском континенте", — пояснил Табачник и добавил, что после роспуска Организации Варшавского договора (ОВД) и распада СССР европейские союзники США неоднократно пытались поставить под сомнение целесообразность дальнейшего существования НАТО.

По его словам, предлагались разные альтернативы альянсу, от активизации Западноевропейского союза (ЗЕС) – практически бездействовавшего военно-политического объединения стран Старой Европы, до создания так называемых "Европейских сил" в рамках Евросоюза.

"Таким образом, стремление в НАТО не приближает Украину к ЕС, а отдаляет от него. Ведущие государства Евросоюза не заинтересованы в усилении американского лобби. Евроинтеграционные процессы идут вне НАТО, помимо НАТО и вопреки НАТО. США, не заинтересованные в евроазиатской экономической интеграции, способной делать связку Россия-ЕС мощнейшим конкурентом Америки в мире, пытаются использовать НАТОвские механизмы для создания нового санитарного кордона, железного занавеса, который отделил бы Россию от Старой Европы", — подчеркнул Вице-премьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!