Главная Новости Политика Бюджетный комитет одобрил проект бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Бюджетный комитет одобрил проект бюджета

30 октября 2006, 11:06
Поделитесь публикацией:
Бюджетный комитет одобрил проект бюджета

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета предлагает Раде принять проект государственного бюджета на 2007 год в первом чтении с учетом Бюджетных выводов Рады.

Об этом сказано в проекте постановления, зарегистрированном в Раде 28 октября, передают "Українські новини".

В частности, бюджетный комитет предлагает одобрить выводы и предложения комитета к законопроекту о госбюджете-2007 как Бюджетные выводы Рады и поручить Кабинету Министров доработать законопроект о госбюджете-2007 с учетом этих выводов и подать его на рассмотрение Рады во втором чтении не позже 20 ноября.

Бюджетный комитет приложил к проекту постановления сравнительные таблицы по учтенным и отклоненным предложениям депутатов. В частности, депутаты предлагают увеличить доходы госбюджета-2007 на 12,1 млрд. гривен с 140,3 до 152,4 млрд. гривен. Депутаты требуют от Кабмина четко указать источники финансирования дефицита госбюджета, который планируется в размере 15 148,4 млн. гривен, или 2,55% ВВП.

При этом они отмечают, что поступления от приватизации, предусмотренные на уровне 10 млрд. гривен, не являются обоснованными, так как по предварительным оценкам стоимость объектов, предложенных для приватизации в 2007 году, составляет около 5 млрд. гривен. В связи с этим депутаты предлагают направить на покрытие дефицита госбюджета-2007 часть средств, ранее предусмотренных для стабилизационного фонда.

Часть депутатов предлагает Кабмину отказаться от возобновления льгот для специальных экономических зон, часть соглашается с возобновлением ряда льгот для СЭЗ, но предлагает поручить Кабмину предусмотреть механизм создания эффективных инвестиционных и инновационных проектов, обеспечив при этом жесткое регламентирование порядка их реализации и усиление госконтроля за выполнением проектов.

Депутаты предлагают увеличить бюджетное финансирование образования, науки, здравоохранения, а также аграрно-промышленного комплекса.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Александр Мороз прогнозирует, что проект госбюджета-2007 будет принят парламентом в первом чтении на пленарном заседании 31 октября.

Кабмин предложил Раде утвердить доходы госбюджета 140 290,3 млн. гривен, расходы — 153 457,9 млн. гривен и дефицит 15 148,4 млн. гривен, или 2,55% ВВП.

После этого в конце октября Кабмин отказался от формирования стабилизационного фонда в размере 3 млрд. гривен в проекте госбюджета-2007 год в связи с достижением договоренности о цене на импортируемый газ и намерен распределить эту сумму на финансирование приоритетных направлений с учетом поступивших от депутатов предложений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!