Главная Новости Политика Киев повысил коммунальные тарифы в 3-3,4 раза
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев повысил коммунальные тарифы в 3-3,4 раза

30 октября 2006, 14:22
Поделитесь публикацией:
Киев повысил коммунальные тарифы в 3-3,4 раза

Киевская городская государственная администрация решила повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, холодную, горячую воду и водоотвод в 3-3,4 раза с 1 декабря , передают "Українські Новини" .

Распоряжение об увеличении тарифов подписал мэр Киева Леонид Черновецкий на совещании с руководством энергопоставляющих компаний и жилищно-эксплуатационных организаций.

"Распоряжение я это читал, оно завизировано всеми руководителями Киевской городской администрации, относящимися к разным политическим силам, есть решение Киевсовета, я беру на себя ответственность его подписать", — сказал Черновецкий.

По словам первого заместителя председателя Киевгорадминистрации Анатолия Голубченко, распоряжение об увеличении тарифов будет опубликовано в газетах во вторник 31 октября.

"Завтра, 31 октября, должны быть распоряжения опубликованы в наших газетах, и с этого времени начнется отсчет сроком 1 месяц для вступления их в силу, таким образом, с 1 декабря они (распоряжения о повышении тарифов) могут вступить в силу", — сказал Голубченко.

По его словам, КГГА разработала тарифы, учитывая минимальные суммы на текущий и капитальный ремонты, амортизацию и закупку нового оборудования для энергопоставляющих компаний и ЖЭКов.

В свою очередь, начальник Главного управления ценовой политики Василий Яструбинский сообщил, что в среднем тарифы будут повышены в 3-3,4 раза.

Таким образом, по словам Яструбинского, тариф на холодное водоснабжение и водоотвод в помещениях, оборудованных счетчиками воды, повысится с 0,82 гривен до 2,82 гривен за куб. м, горячее водоснабжение и водоотвод — с 3,72 гривны до 12,86 гривен за куб. м.

Для помещений, не оборудованных счетчиками воды, тариф будет составлять: на холодное водоснабжение и водоотвод 15,51 гривны на 1 человека в месяц вместо действующего — 4,51 гривны, на горячее водоснабжение и водоотвод — 45 гривен на 1 человека в месяц вместо 13 гривен.

Кроме того, квартплата для домов выше 12 этажей, оборудованных лифтами, будет повышена с 0,58 гривны до 1,99 гривны за кв. м, для домов до 12 этажей с лифтами — с 0,55 гривны до 1,89 гривны за кв. м, для домов без лифтов — с 0,45 гривны до 1,50 гривны за кв. м.

Яструбинский отметил, что тариф на квартплату в Киеве будет самым высоким в стране, поскольку в столице гораздо шире комплекс услуг, предоставляемый ЖЭКами, чем в регионах.

Вместе с тем, он отметил, что тариф на квартплату может быть еще увеличен с января, когда, согласно постановлению Кабмина, расчет тарифов будет проводиться для каждого дома отдельно.

В июне Киевгорадминистрация заявила, что считает необходимым увеличить тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2-3 раза в случае повышения цен на электроэнергию и газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!