Главная Новости Политика Сына нардепа Кириченко обвинили в приватизационной афере
commentss НОВОСТИ Все новости

Сына нардепа Кириченко обвинили в приватизационной афере

31 октября 2006, 16:22
Поделитесь публикацией:
Сына нардепа Кириченко обвинили в приватизационной афере

Руководители киевских частных предприятий ЧП "Юрий", ООО "Профессионал", ЧП "УниверсалБуд" обвинили руководство Государственного жилищно-коммунального предприятия Национальной академии наук Украины в причастности к преступным схемам, в результате которых государственные помещения НАНУ незаконно по заниженной стоимости перешли в собственность ООО "Евроресурс". Об этом директора упомянутых предприятий, соответственно Вера Краповна, Лариса Дудик и Валерий Шкарбан заявили на пресс-конференции во вторник, сообщает корреспондент "proUA".

Как отметили руководители предприятий, через процедуру искусственного банкротства и санации "Евроресурс" получил от Государственного жилищно-коммунального предприятия Национальной академии наук почти 2 000 кв. м нежилых помещений в центре Киева по цене почти в шесть раз ниже настоящей коммерческой стоимости.

По их словам, они в разное время заключили соглашения об аренде этих нежилых помещений с Государственным жилищно-коммунальным предприятием Национальной академии наук, вложили средства в ремонт помещений, однако в настоящий момент их выгоняет оттуда новый владелец.

По словам руководителей, они не были поставлены в известность ни о конкурсе на определение инвестора данных помещений, ни о решении суда об изменении владельца помещений. Как отметили адвокаты предпринимателей, семь помещений в центре Киева, в частности речь идет о нежилых помещениях по ул. Антоновича, Рейтарской, Коцюбинского, Богдана Хмельницкого и др., были выставлены ГЖКП НАНУ на конкурс для инвестирования, а после инвестирования в размере 6,5 млн. грн. по процедуре санации переданы судом в собственность ООО "Евроресурс", владельцем которого, по словам адвоката Юрия Борщевского, является сын народного депутата от фракции Партии регионов Людмилы Кириченко – Сергей Кириченко.

По оценкам экспертов по недвижимости, минимальная рыночная стоимость помещений, которые были в комплексе переданы в стоимость ООО "Евроресурс", составляет, по меньшей мере, 30 миллионов гривень.

Как отметил адвокат Андрей Цыганков, он подал 15 запросов в адрес руководства НАНУ по поводу действий руководства ГЖКП Национальной академии наук. Однако за два месяца не получил ни одного ответа. Вместо этого, по его словам, деятельность руководства Государственного жилищно-коммунального предприятия, в частности директора Вячеслава Лецкана, оживилась в сторону защиты интересов "Евроресурса", что вылилось в ускорение исков в адрес предприятий-арендаторов с тем, чтобы они освобождали помещения для нового владельца.

Сам Лецкан отрицал обвинение руководителей предприятий, отметив, что их выселение связано с непроплатами за аренду и арендой по заниженным ценам, а также с передачей помещений в субаренду, что нанесло ущерб НАНУ. Он отметил также, что у отдельных предпринимателей-арендаторов арендная плата в центре Киева составляла всего 8 грн. за м кв., да и ту они не платили.

Лецкан, однако, не смог опровергнуть обвинения в противозаконном составлении плана санации предприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!