Главная Новости Политика Экс-депутат: убийство Гонгадзе и отравление Ющенко - звенья одной цепи
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-депутат: убийство Гонгадзе и отравление Ющенко - звенья одной цепи

1 ноября 2006, 12:35
Поделитесь публикацией:
Экс-депутат: убийство Гонгадзе и отравление Ющенко - звенья одной цепи

Убийство журналиста Георгия Гонгадзе и отравление Виктора Ющенко – это звенья одной цепи. Такое мнение высказал бывший следователь, народный депутат, у которого Гонгадзе работал помощником Игорь Пилипчук в интервью "Известия".

Пилипчук считает, что их продумали и организовали украинские спецслужбы ради избрания Ющенко президентом. "В них просматриваются одни и те же исполнители. Не меняются и те, кто их расставляет", — сказал Пилипчук.

При этом он высказал мнение, что заместитель главы Службы безопасности Украины Владимир Сацюк не травил Ющенко. "Он предлагал ему помощь на выборах. Ради этого они и собрались за ужином", — сказал Пилипчук.

Говоря про убийство журналиста Георгия Гонгадзе, он высказал мнение, что те исполнители, над которыми сейчас ведется судебный процесс в деле об убийстве Гонгадзе, являются подставными лицами. "Убивала его другая группа — по распоряжению тогдашнего главы МВД Юрия Кравченко и начальника аппарата МВД Эдуарда Фере. Они должны были напугать Гонгадзе, но переборщили и убили. После этого смерть журналиста решили использовать против тогдашнего президента Леонида Кучмы.

"На меня вышел офицер, следивший за Гонгадзе. Я проверил его показания и выяснил: преступление против Гонгадзе организовывал глава аппарата МВД Эдуард Фере", — сказал Пилипчук. При этом он отметил, что это грамотный профессионал, генерал-полковник. "Он был "серым кардиналом" в МВД, мы хорошо знакомы", — сказал он. Пилипчук также отметил, что по официальной версии, Фере после убийства Гонгадзе впал в кому и до сих пор лежит в госпитале МВД. "На самом деле он оказался в Израиле, в Натании. Эту информацию я перепроверил через израильтян. Там же, в Израиле, находился генерал МВД Алексей Пукач, якобы лично задушивший Гонгадзе. Следствие сделало все, чтобы Пукач не появился на Украине, чтобы он не раскрыл карты", — сказал он. "Я никогда не поверю, что генерал ростом 160 см прыгал в яму и душил двухметрового Гонгадзе", — добавил Пилипчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!