Главная Новости Политика По Дунаю в Украину плывет нефтяное пятно
commentss НОВОСТИ Все новости

По Дунаю в Украину плывет нефтяное пятно

1 ноября 2006, 13:40
Поделитесь публикацией:
По Дунаю в Украину плывет нефтяное пятно

Специалисты Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций подтвердили информацию о появлении нефтяного пятна на болгарском участке реки Дунай. Об этом сообщил представитель центра пропаганды Главного управления МЧС в Одесской области, передает ИА "Репортер".

Он отметил, что информация о появлении загрязнения низкой концентрации на реке подтверждена Посольством Украины в Болгарии, а также руководством болгарского порта Лом, вблизи которого оно было обнаружено.

Предполагаемой причиной загрязнения может быть сброс загрязненных трюмных вод неизвестным судном в районе города Видин.

В настоящее время пятно нефтепродуктов разделяется на части.

Болгарские специалисты считают, что загрязнение не представляет экологической опасности водам и прибрежной полосе Дуная, а нефтяное пятно полностью распадется, пройдя еще 100-150 километров вниз по течению реки.

Напомним, 2 октября в болгарских водах реки Дунай было зафиксировано нефтяное пятно (протяженностью до 20 км, шириной до 100 м, толщиной до 10 мм), которое двигалось по территории Республики Болгария и Румынии.

Причиной возникновения трансграничного загрязнения реки Дунай считается аварийный вылив нефтепродуктов из сербского терминала в г. Прахово.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!