Главная Новости Политика Ющенко не оставит ЧФ России после 2017 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не оставит ЧФ России после 2017 года

1 ноября 2006, 16:09
Поделитесь публикацией:
Ющенко не оставит ЧФ России после 2017 года

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о невозможности продолжения срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины после 2017 года.

"Есть две реальности, которыми нужно руководствоваться. Конституция не предусматривает размещения на территории Украины иностранных баз. Точка", — отметил он.

"Я думаю, что эту полемику нация прошла. Я думаю, что политические силы, когда формулировали национальные стратегические интересы и Конституцию Украины, высказались. Сегодня это есть Основной закон, которому подчиняются 48 млн. граждан и президент", — добавил он.

Второй реальностью он назвал существование соглашения, которое предусматривает временное нахождение ЧФ России в Украине до 2017 года. "И Украина, которая взяла на себя обязательства в этом смысле, должна их выполнять, чтобы ни у кого не возникало сомнения относительно ревизии любых вещей, которые делают отношения по этому поводу несовместимыми с добрососедскими", — сказал Ющенко. "Я не хочу, чтобы нас использовали ни в первом положении, ни во втором", — отметил Ющенко.

В то же время он отметил, что "вокруг нахождения ЧФ России в Украине есть вещи, которые нужно согласовать в рамках подкомитета комиссии Путин – Ющенко". "Нужно, чтобы мы понимали, что все навигационные объекты по периметру полуострова Крым не переданы Украине. Украина несет ответственность за безопасность в акватории Черного моря, которая относится к территориальным водам Украины. Но без навигации это сделать невозможно", — отметил он.

Он также отметил, что также проблемой является использование радиочастот, пользования определенными участками земли, недвижимостью.

По его словам, этими вопросами занимается соответствующая рабочая группа, которая приводит их в соответствие к соглашению и четырем дополнениям.

Напомним, что премьер-министр Виктор Янукович допускает возможность продолжения сроков пребывания Черноморского флота России в Крыму после 2017 года.

В соответствии с двусторонним договором, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе до 2017 года.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!