Главная Новости Политика Винницкий губернатор призвал ГНАУ поставить точку в «откатах» по НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Винницкий губернатор призвал ГНАУ поставить точку в «откатах» по НДС

2 ноября 2006, 11:10
Поделитесь публикацией:
Винницкий губернатор призвал ГНАУ поставить точку в «откатах» по НДС

Председатель Винницкой ОГА Александр Домбровский обратился к Государственной налоговой администрации с просьбой ускорить процедуру возмещения налога на добавленную стоимость промышленным предприятиям-экспортерам Винниччины и прекратить практику возврата НДС при помощи механизма так называемых "откатов". Об этом он заявил на заседании областной комиссии по вопросам противодействия коррупции при возмещении НДС, сообщили "proUA" в пресс-службе Винницкой облгосадминистрации.

Как отметили в пресс-службе, половина экспорта региона принадлежит промышленным предприятиям. Они работают по заранее определенным схемам, которые не менялись уже многие годы. "При этом среднемесячный уровень возмещения НДС по Винницкой области сократился с 12 млн. гривен в первом полугодии до 1-1,2 млн. гривен в сентябре-октябре", — заявил Домбровский.

По его мнению, срок возмещения НДС таким предприятиям не должен превышать трех месяцев. В противном случае, отметил он, надо "бить во все колокола" и немедленно решать вопрос. "Иначе такими действиями мы можем за 2-3 месяца "положить на лопатки" всю экономику области, на восстановление которой потребуется не один год", — добавил губернатор. Он рассказал, что размер невозвращенного НДС предприятиям области возрос с 44 млн. гривен на конец июня, и уже достиг 72 млн. гривен. Домбровский также призвал предприятия Винницкой области не прибегать к услугам посредников, которые предлагают ускорить процесс возврата НДС за вознаграждение.

"Мы должны, совместно с представителями правоохранительных органов поставить точку в вопросе возврата НДС при помощи механизма откатов", — подчеркнул губернатор.

Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко поручил Службе безопасности, Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре проверить, насколько обоснованы заявки предприятий на возмещение им налога на добавленную стоимость. Он также намерен вынести этот вопрос на заседание Совета национальной безопасности и обороны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!