Главная Новости Политика Костусев о новых ценах ЖКХ: «не виноваты мы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Костусев о новых ценах ЖКХ: «не виноваты мы»

3 ноября 2006, 12:10
Поделитесь публикацией:
Костусев о новых ценах ЖКХ: «не виноваты мы»

АМКУ не имеет полномочий контроля за установлением тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Об этом в комментарии "proUA" сказал Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

Комментируя действия АМКУ в ситуации повального поднятия тарифов в ЖКХ, глава АМКУ отметил: "Комитет не определяет, на сколько именно должны повышаться тарифы. Это не наши полномочия".

По его словам, функции устанавливать тарифы на коммунальные услуги законодательство четко возлагает на органы местного самоуправления, которые и отвечают за их исследование и утверждение, а контролировать цены и тарифы должны местные органы власти. Комитет, по его словам, может только следить за порядком формирования тарифов, в частности территориальные отделения АМКУ следят, чтобы не включались в тарифы необоснованные расходы, как спонсорская помощь, дебиторская задолженность и др.

Говоря о контроле за естественными монополиями в сфере ЖКХ, Костусев отметил, что к полномочиям комитета не принадлежат функции контролировать, насколько именно должны повышаться тарифы. "Мы боремся за то, чтобы сделать невозможной закладку в тарифы необоснованных расходов", — заявил глава АМКУ. "Также мы держим на контроле вопрос возвращения потребителям пересчета за непредоставленные или предоставленные в неполном объеме жилищно-коммунальные услуги. Одновременно мы вносим предложения относительно введения четкого порядка осуществления пересчета", — сказал он. "В целом, конкурентное законодательство дает нам достаточные рычаги влияния на монополистов, но все должны понять, что заниматься регуляцией деятельности естественных монополий — обязанность соответствующих регуляторов", — заявляет Костусев.

Костусев также прибавил, что АМКУ выступает за создание независимых регуляторов тарифов как на общегосударственном, так и на местном уровнях. "И они бы, наподобие нацкомисий в энергетике и связи, более жестко осуществляли регуляцию и контроль за естественными монополиями", — прибавил он. По его словам, Комитет также разработал соответствующие дополнения к Закону Украины "О естественных монополиях".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!