Главная Новости Политика Введение НДС-счетов приведет к удорожанию товаров?
commentss НОВОСТИ Все новости

Введение НДС-счетов приведет к удорожанию товаров?

3 ноября 2006, 17:41
Поделитесь публикацией:
Введение НДС-счетов приведет к удорожанию товаров?

Экс-министр финансов, председатель партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзеник считает, что после внедрения НДС-счетов, которое запланировано законопроектом "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", возможно удорожание ряда товарных позиций, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Все знают, что НДС — это такой налог, которым бизнес кредитует бюджет. Но все забывают о еще одном свойстве НДС — он кредитует и бизнес. Каждый день продается в магазине хлеб. Там есть НДС? Куда он девается? Идет в бюджет 31-го или 1-го числа. До этого эти средства находятся в обороте бизнеса, и он ими будет пользоваться. Что собираются сделать? Извлечь средства из оборота. Это многомиллиардные суммы: 5-6 млрд.грн., а может, и больше. А чем бизнес должен это заместить? Кредитами. Только если НДС был беспроцентным ресурсом, то за кредит нужно платить. Это увеличит спрос, поднимутся процентные ставки. Что, в свою очередь, приведет к подорожанию продукции", — отметил экс-министр. По его мнению, именно поэтому общество не воспримет саму идею внедрения НДС-счетов.

Напомним, что ранее представители правительства Виктора Януковича заявляли, что введение НДС-счетов позволит избежать махинаций с возмещением НДС предприятиям-экспортерам как со стороны государства, так и со стороны производителей экспортно-ориентированной продукции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!