Главная Новости Политика Ющенко за введение адресной социальной помощи
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко за введение адресной социальной помощи

6 ноября 2006, 14:44
Поделитесь публикацией:
Ющенко за введение адресной социальной помощи

Президент Виктор Ющенко выступает за то, чтобы изменить социальную политику таким образом, чтобы социальная помощь предоставлялась тем, кто в ней нуждается (адресно). Об этом он сказал на церемонии награждения государственными наградами работников социальной сферы, передают "Українські новини".

"Логика социальной политики должна развиваться не в формировании льготных подходов, а в формировании той социальной помощи тем людям, которые нуждаются в помощи... Я надеюсь, что у нас и в парламенте, и в правительстве хватит мужества об этом говорить", — сказал Ющенко.

Он отметил, что отношение государства к бедным пенсионерам и инвалидам представляет для него самый большой тест. "Тест заключается в том, как государство относится к этим людям, какие слова можно адресовать самому государству: или это государство, которое может гордиться, или это государство, которое должно себя изменять и совершенствовать, потому что плохо относится к пожилым людям, это плевать в колодезь, из которого сам будешь пить воду", — сказал Ющенко.

В своем выступлении он в основном хвалил социальную политику, проведенную в 2005 и 2006 годах. "Я очень доволен той политикой, которую мы проводили в прошлом году: и экономической и социальной", — сказал Президент. В качестве примера достижений он привел рост реальных доходов, рост зарплат, увеличение числа рабочих мест и сокращение безработицы.

Ющенко также отметил, что увеличение помощи при рождении ребенка до 8,5 тыс. гривен привело к такому росту рождаемости, какого не было за 15 лет независимости Украины. "Я убежден, что это правильная дорога, если мы говорим о будущем нашей нации", — сказал Ющенко. Он также отметил в числе достижений то, что размер пенсии достиг размера прожиточного минимума и спрогнозировал, что средняя пенсия к концу года достигнет отметки 500 гривен. "Скоро украинский пенсионер будет получать около 100 долларов", — сказал Ющенко.

Среди недостатков он отметил сохранение задолженности по зарплате на уровне 1 млрд. гривен как в прошлом году, так и в этом, но пообещал, что эта проблема будет решена.

Как сообщалось, в октябре Ющенко обещал продолжить социальные реформы, которые бы привели к росту благополучия людей и сокращению бедности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!